В Верхневолжье завершены ремонтные работы на 46 километрах автомобильной дороги Западная Двина – Жарковский на год раньше.
Данная дорога играет важную транспортную роль, связывая Верхневолжье со Смоленской областью, а также обеспечивая доступность населенного пункта Жарковский. Маршрут соединяет его с городом Западная Двина и федеральной трассой М-9 «Балтия». По автодороге осуществляются рейсы школьных и пассажирских перевозок, что способствует улучшению транспортной инфраструктуры региона.
Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по приоритетному выполнению ремонтных работ на направлениях, востребованных у жителей и туристов. Реализация проекта способствует созданию безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, а также улучшает доступ к природным и культурным объектам Тверского края.
Ремонтные работы позволили обеспечить безаварийное движение, повысить качество дорожного покрытия и безопасность. Расположение дороги на юго-западе региона в окружении живописных природных ландшафтов делает ее важной частью транспортной инфраструктуры, окружающей системы озер, часть из которых охраняется как особо охраняемые природные территории.
В рамках выполненных работ был произведен фрезерование дорожного полотна с последующей укладкой нового двухслойного асфальтового покрытия. Также осуществлен ремонт трех мостов общей протяженностью 167,3 погонных метра. Проведены работы по благоустройству съездов и заездных карманов.
Для повышения безопасности дорожного движения проведены мероприятия по очистке полосы отвода, укреплению обочин, обновлению 19 посадочных площадок, установке 870 дорожных знаков, размещению 2 364 погонных метров барьерного ограждения, а также нанесению дорожной разметки с использованием термопластика.