Тверских водителей предупредили о потенциальной опасности, связанной с дикими животными, особенно лосями, которые могут выходить на дороги через поврежденные дорожные ограждения. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Автодор».
Такие проемы представляют собой серьёзную угрозу для безопасности дорожного движения, так как лоси могут провоцировать ДТП. Эти крупные животные часто встречаются в Тверской области, где проходит трасса М-11 «Нева». Весной лоси выходят на дороги в поисках минералов, привлекаемых солью, используемой для борьбы с гололедом. В это время года также много талой воды и болот в лесах, что делает дороги более привлекательными для передвижения.
Столкновение с лосем может привести к серьезным авариям из-за их внушительного веса — до 600 кг. Особенно опасны такие ситуации утром и вечером, когда лоси наиболее активны. ДТП с дикими животными часто происходят в темное время суток или в сумерках, когда их появление на дороге становится неожиданным для водителей. Поэтому при проезде через лесные массивы рекомендуется снижать скорость и проявлять повышенную внимательность.
Если водитель заметил лося на обочине или дороге, следует немедленно снизить скорость вплоть до полной остановки. Не нужно пытаться объехать или обогнать животное — это может быть воспринято им как угроза. Лоси непредсказуемы и могут реагировать неожиданно. Не стоит сигналить или включать фары в попытке прогнать его. Важно также помнить, что лоси — стадные животные, и если один появился рядом с дорогой, возможно, есть и другие.