Один из самых востребованных мостов в Твери, который ведёт в микрорайон «Южный», теперь имеет лишь две полосы для движения транспорта вместо четырёх. Ремонтные работы на Волоколамском путепроводе продлятся аж восемь месяцев! Почему так долго?
Волоколамский «блокпост»
В «Южном» проживает порядка 60 тысяч человек, здесь расположены популярные гипермаркеты, лежит путь ко многим загородным посёлкам и трассе М-10. То есть направление достаточно популярное, на Волоколамском путепроводе (в народе — Южный мост) всегда много машин. Но нынче водителям понадобятся особенно крепкие нервы. Ремонт ожидается аж до зимы.
Работы разделили на два этапа. Уже перекрыли половину проезжей части в сторону Октябрьского проспекта, сделали временную разметку, установили соответствующие дорожные знаки. Для транспорта оставили по одной полосе в каждую сторону. Подрядчику предстоит отремонтировать опоры путепровода, обустроить водоотводы, заменить тротуары, восстановить защитный слой и гидроизоляцию плиты пролётного строения под тротуарами, а также обновить парапетные ограждения и перила как на мосту, так и на подходах к нему. На эти работы дорожникам отводят три месяца.
Далее возьмутся за противоположную сторону — от Октябрьского проспекта до Волоколамки. Полосы для движения соответственно поменяют местами. Полностью ремонт, по условиям контракта, должен быть завершён к декабрю. Обойдётся это городскому бюджету в 183 млн рублей.
«Подрядчик заверил, что постарается сделать всё возможное, чтобы провести ремонт и в полном объёме восстановить движение на Волоколамском путепроводе в более сжатые сроки», — сообщили в администрации Твери.
В соцсетях ремонт вызвал неоднозначную реакцию. Пока одни пишут, что дело нужное, другие парируют, что 8 месяцев — слишком долгий срок. К слову, Горбатый мост в Твери закрыли на 14 месяцев, но там и объём куда масштабнее. По сути, за это время на Петербургском шоссе снесут старое сооружение и отстроят новый четырёхполосный путепровод.
Зачастили с ремонтом?
Волнует горожан и другой момент: Южный мост в Твери обновляют с завидной регулярностью. Например, в 2021 году здесь меняли асфальт и ремонтировали деформационные швы. Через год проезжую часть снова частично латали. В 2023-м обновили дорогу при спуске с моста. А прошлой осенью на Октябрьском проспекте, также на съезде с путепровода, развернули масштабные работы, кардинально изменив схему движения. Не прошло и года, как «Южному» снова жить в пробках.
«Сейчас приходится ездить в обход через Бурашевское шоссе, если надо в центр, или по улице Лермонтова, если надо в сторону Пролетарского района. Правда, так теперь делает пол-Южного, так что всё равно приходится стоять в утренние и вечерние часы, — отмечает автомобилист Виктор Семёнов. — При этом движение на мосту ограничили, знаки поставили, а работы идут не всегда».
Запасаемся терпением и навигатором
Тем временем в областном центре продолжается строительство Западного моста. Оно идёт с января 2022 года и обещает стать главной стройкой как минимум десятилетия. Правда, сроки его открытия периодически сдвигаются, и на данный момент не очень понятно, когда его точно введут в эксплуатацию.
Зато к осени должны представить уже упомянутый Горбатый мост. Сейчас для его объезда водители используют дорогу-дублёр через улицу Фрунзе. Соорудили её, надо сказать, достаточно быстро, но сделали двухполосной, что явно недостаточно для проходящего здесь потока машин. Ведь именно этот путь соединяет ближнее Заволжье с областной больницей и перинатальным центром, а саму столицу Верхневолжья — с рядом муниципалитетов. Но работы на Горбатом мосту идут в соответствии с графиком. Здесь уже демонтировали старое строение. На правом направлении (со стороны Петербурга) заменили опоры, полностью собрали и надвинули металлический каркас моста. Сейчас взялись за левую сторону сооружения. Реконструкция Горбатого моста — кстати, тоже часть большого инфраструктурного проекта, связанного со строительством Западного моста.
Что ж, ремонт и даже стройка сразу нескольких крупных объектов — то ещё испытание для транспортной системы. Впрочем, тверичанам не привыкать. Город стоял, когда ремонтировали Восточный мост, когда закрывали Крупский, ограничивали движение на том же Южном и даже когда на несколько дней перекрывали Новый мост в центре города.
Понятно, что в итоге всё это позволяет обновлять инфраструктуру и открывает новые возможности. Но пока тверичанам остаётся в очередной раз запастись терпением и, возможно, навигатором, чтобы прокладывать пути объезда. Если интернет, конечно, позволит задать маршрут. В последнее время и это становится привилегией.