Кажется, что предположение о более дорогой продажи поддержанного автомобиля звучит бредово, но на самом деле это элементарная экономика на фоне роста цен. Так как стоимость автомобилей растет, то продать сегодня дороже действительно становится возможно.
Рост цен на вторичном рынке за последние годы в перспективе на 2022 год будет составлять около 50%. Но есть вообще смысл инвестировать во вторичку?
Дилеры признают, что столкнулись с тенденцией, что автомобиль приобретенный около 1,5-2 лет назад уже в конце 2021 принимались в зачет новой намного дороже, чем стоили в момент приобретения.
К примеру, сегодня на вторичном рынке автомобили класса «А» без аварий и с одним хозяином большая редкость и, учитывая очереди на новые, они почти не теряют в цене. Более того, во многих сегментах рост цен на автомобили с пробегом за один год составил более 30%.
Основные критерии ликвидности автомобиля остаются неизмененными: машина без окрасов, в хорошем техническом состоянии, с полной историей обслуживания и минимальным количеством владельцев.
Например, купленный даже более двух назад транспорт, избежавший серьезных аварий будет наверняка стоить дороже, но на 15-20% ниже нового подобного автомобиля.
В 2022 году такая ситуация приведет к дефициту качественных автомобилей с пробегом, в 2022 году, отмечают эксперты, рассматривать автомобиль как инвестицию сложно.
Популярными остаются японские и корейские автомобили, например, бренд Toyota. Они не требовательны в обслуживании и имеют ресурс эксплуатации более полумиллиона километров. На вторичном рынке пользуются спросом Kia Rio, Ceed и Hyundai Solaris, а также отечественная LADA Granta, Volkswagen Polo, Renault Logan. Если смотреть на автомобили от шести лет, то тут лидер продаж - LADA самых разных моделей, Kia и Hyundai.
У жителей Тверской области спросом пользуются модели черного, белого и серебристого оттенков.
Самый оптимальный период для продажи машины наступает после трех лет использования. Если человек привык менять машины раз в два-три года, то может так совпасть, что в абсолютных цифрах он не потеряет при продаже. Однако здесь нельзя упускать из виду инфляцию. В итоге, по данным «Автостат», сегодня можно продать дороже изначальной цены автомобили возрастом два-четыре года.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.