Примерное время чтения: 6 минут
228

НАСТРОЙСЯ НА ЛУЧШЕЕ!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Аргументы и факты - Тверь 09/09/2015

В День знаний студентов благодарили за гражданскую активность.

НАСТРОЙ НА САМОЕ ЛУЧШЕЕ, ВЫСОКИЕ ГОСТИ И КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ... В ГОСТЕПРИИМНОМ ТВЕРСКОМ ФИЛИАЛЕ МОСКОВСКОГО ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ВСТРЕТИЛИ 1 СЕНТЯБРЯ ЯРКО И С НАСТРОЕНИЕМ.

В этот день порог вуза впервые перешагнули около пятисот первокурсников. Вчерашние школьники выбрали для получения высшего образования это замечательное учебное заведение, и есть уверенность - они не пожалеют о своём решении!

К НОВОМУ СТАНДАРТУ

Достойное образование, тёплая, по-домашнему уютная атмосфера, знаковые научные и творческие события - всё это традиционно отличает данный вуз. Здесь никто не чувствует себя одиноким. Каждый студент при желании может стать волонтёром, проявить себя в общественной деятельности, творчестве или спорте, найти друзей и единомышленников. Недаром в этом негосударственном вузе из года в год хороший набор студентов. "Мы неплохо зарекомендовали себя в образовательной среде, ребята идут к нам охотно, - поделился Александр БУТУЗОВ, директор филиала, член Общественной палаты России, председатель общественного совета по образованию при Министерстве образования Тверской области. - В этом году все вузы переходят на новый образовательный стандарт - ФГОС три плюс. Предстоит много работы, корректировка образовательных программ. Но основная концепция остаётся прежней - формировать у наших выпускников компетенции, общекультурные и профессиональные. Это - главная задача всех вузов России".

ОТ ГОСТЕЙ -НАГРАДЫ

Тверскому филиалу института есть чем гордиться. На празднике, посвящённому Дню знаний, студенты вспомнили самые интересные события прошлого года. Их оказалось немало! Ребята работали волонтёрами на Олимпийских играх в Сочи, участвовали в молодёжном форуме "Селигер", эколого-туристическом слёте, проектах по здоровому образу жизни.

В вузе впервые выбрали "Мисс МГЭИ", а его театр "Арт-квадрат" удостоился благодарности федерального агентства по делам молодёжи. Это не удивительно, ведь таланты всегда расцветают в атмосфере любви и понимания, что подчеркнул Александр Бутузов, поздравляя с Днём знаний студентов и преподавателей:

"Столько лет я выхожу на эту сцену 1 сентября, и каждый раз особенно бьётся сердце. Это день старта в новую жизнь как для первокурсников, так и для тех, кто продолжает учёбу. Переход на новый курс помогает многое переосмыслить. Каждый педагог сегодня должен спросить себя: всё ли он сделал правильно? Не поделил ли студентов на лучших и худших? Ведь все дети для нас -равны и любимы. Они - самое большое богатство нашей страны". В День знаний в Тверской филиал МГЭИ пришли много высоких гостей. От имени губернатора Андрея Шевелёва собравшихся поздравил Андрей ГАГАРИН, начальник Управления общественных связей аппарата правительства Тверской области: "Вуз - ступенька во взрослую жизнь. К этому важному этапу стоит подойти серьёзно, - не пропускать занятия, впитывать знания и помнить, что свободное время можно направить на общественные дела. Преподавателям - терпения, а студентам - удачи!" Формированию у студентов гражданской позиции в вузе действительно уделяют огромное внимание. Тому свидетельство -многочисленные благодарности, врученные студентам и сотрудникам первого сентября. Глава Твери Александр КОРЗИН наградил Екатерину Матвееву, волонтёра юбилейного Парада Победы в Москве. Такой чести удостоились только сто молодых людей со всей России. В "Бессмертном полку" она шествовала вместе с президентом России Владимиром Путиным. "Я всегда стараюсь посещать ваше учебное заведение, - сказал Александр Борисович. - Оно развивается во многом благодаря его директору. У нас с Александром Анатольевичем общие взгляды на образование. Для нас главное - шесть заветных слов: здоровье, нравственность, профессионализм, свобода, творчество и диалог".

СОПРИЧАСТНОСТЬ К СОБЫТИЯМ

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне каждый из ребят смог почувствовать сопричастность к тем великим событиям, встретиться с ветеранами, поучаствовать в многочисленных проектах. Московский гуманитарно-экономический институт провёл во всех своих филиалах творческий фестиваль "Марафон-70". Тверичане заняли на нём почётное второе место. Ребята также работали в волонтёрском корпусе, за что получили благодарственные письма от областного комитета по делам молодёжи.

На всероссийский уровень они также вышли, участвуя в акции "Мы не были на той войне...". Материалы и фотографии военных лет, подготовленные студентами, преподавателями и сотрудниками тверского филиала МГЭИ, направлены в Общественную палату России и внесены в "Книгу памяти". Участников акции наградил Николай ЧЕРНИКОВ, секретарь Общественной палаты Тверской области: "Если бы мне сейчас довелось выбирать, в какой вуз поступать, лучше вашего было бы не придумать! Здесь удивительный коллектив. Вы живёте насыщенной общественной жизнью, у вас есть своя гражданская позиция. Желаю вам трудиться, причём обязательно с удовольствием! Помните: удача приходит к тем, у кого рубашка - мокрая!" А вот Сергей РОГОЗИН, депутат областного Законодательного Собрания, реально выбрал МГЭИ для получения четвёртого высшего образования. "Свой диплом по юриспруденции я защищал здесь, - рассказал он. - Мне очень приятно находиться в стенах вуза, который за 18 лет своей деятельности стал образовательным, научным и культурным центром Верхневолжья. Ребята, у вас -серьёзные перспективы! От всей души желаю вам успеха!"

ПОД ЭГИДОЙ ВУЗА

События, знаковые для научного сообщества, также традиционно проходят в МГЭИ. Для педагогического общества России тверской филиал вуза -базовая площадка, сюда не раз приезжали "звёзды" педагогики.

В новом учебном году, 24 сентября, под эгидой вуза пройдёт, пожалуй, самое крупное из всех ранее состоявшихся мероприятий: Всероссийский форум по дополнительному образованию.

Новый учебный год, новые планы, события! Позитивным настроением в День знаний студентов вуза зарядили не только песни и танцы в исполнении сокурсников, но и музыкальный коллектив, несущий высокое искусство. Это давние друзья вуза - квинтет Тверской областной академической филармонии "No Indifferences Классическая музыка обогащает, согревает душу и.. развивает. Как и должно быть в вузе - храме наук. Пусть праздничное настроение продолжается весь учебный год! И пусть он станет ещё интереснее, чем предыдущие!

КСТАТИ

В Тверском филиале Московского гуманитарно-экономического института три факультета: юридический, экономики и управления,психологии. Здесь продолжается набор на заочную форму обучения, он продлится до ноября.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах