Примерное время чтения: 3 минуты
58

КЛАССНЫЙ ДЕНЬ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и факты - Тверь 26/08/2015

Какие изменения ждут учащихся и родителей?

1 СЕНТЯБРЯ СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ОТКРОЮТ 545 ШКОЛ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ, ЗА ПАРТЫ СЯДУТ БОЛЕЕ 130 ТЫСЯЧ УЧЕНИКОВ. КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ОЖИДАЮТ, УЗНАВАЛА НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ.

НА ПРИЁМКУ СТАНОВИСЬ!

В школах региона этим летом активно чинили отопление и крыши, устанавливали пластиковые окна и турникеты, монтировали системы видеонаблюдения, меняли ограждения, приводили в порядок спортивные объекты. В Твери на это выделили свыше 180 млн руб., в три раза больше, чем в прошлом году. Ученикам школы N46 на улице Фарафоновой на уроки физкультуры теперь придётся брать плавки и купальники. После глобальной реконструкции наконец-то заработает бассейн, который из-за ветхости простаивал без дела десять лет. В трёх школах областной столицы - NN 4, 40 и 49 - переоборудовали стадионы. 23 района Верхневольжья получили деньги на переделку аудиторий школ под спортзалы, организацию спортклубов и покупку инвентаря.

В свою очередь, родители хватаются за голову: чтобы собрать ребёнка в школу, многие вынуждены брать кредиты. В системе образования опять грядут эксперименты, а программа усложняется с каждым годом. Младшие классы уже несколько лет учатся по новым образовательным стандартам. Помимо школы, они обязаны заниматься в кружках и секциях, а ещё - выполнять творческие задания, создавать проекты и презентации. В этом году реформа "добралась" и до пятиклассников, причём до всех без исключения. Раньше она "отрабатывалась" в экспериментальном режиме лишь в так называемых пилотных школах.

Нагрузки постоянно растут. Некоторые школы и гимназии вводят обязательное изучение второго иностранного языка с пятого по восьмой класс. Можно ли за это время его освоить, не объясняется. Но ясно одно: со многими заданиями и "проектами" дети самостоятельно не справляются. С ними вместе "учатся" родители. Неудивительно, что новая система образования вызывает много нареканий! Иностранный язык по степени важности приближается к русскому и математике. Ученикам, которым предстоит окончить школу в 2020 году и позже, сдавать его придётся в обязательном порядке.

ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

Тех, у кого после напряжённого учебного процесса останутся силы на внеклассные занятия, ждут во Дворце детей и молодёжи. Для желающих найти увлечение по душе здесь пройдут Дни открытых дверей: 29 августа с 11 до 15 часов для дошкольников, 30 августа в это же время - для школьников. 1 сентября в 14.00 для всех учащихся организуют праздник в горсаду. Нам остаётся пожелать успехов школьникам и терпения родителям в новом учебном году!

КСТАТИ

С этого учебного года подорожали проездные для школьников. Стоимость увеличилась до 570 рублей - на один вид транспорта (для льготников -до 285). За единый билет на трамвай и троллейбус выложить придётся 900 рублей (для льготников -475).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах