Примерное время чтения: 5 минут
83

ВЫСШИЙ СОРТ!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Тверь 12/08/2015

НЕСМОТРЯ НА ДОЖДЛИВОЕ ЛЕТО, ДЕФИЦИТ "ВТОРОГО ХЛЕБА" НАМ НЕ ГРОЗИТ. НА ОДНОМ ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ КАРТОФЕЛЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА "ТВЕРЬ АГРОПРОМ" В ЛИХОСЛАВЛЬ-СКОМ РАЙОНЕ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЁТ ПОДГОТОВКА К СБОРУ УРОЖАЯ. ПОД КАРТОФЕЛЕМ В ХОЗЯЙСТВЕ - БОЛЕЕ 500 ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ. ЗДЕСЬ СПОСОБНЫ НАКОРМИТЬ ВЕСЬ РЕГИОН!

На прошлой неделе компания провела открытый День поля, где поделилась опытом с коллегами и партнёрами. Поверьте, им было на что посмотреть!

ОТ "КОЛОМБА" ДО "КУРАЖА"

Предприятие построили три года назад, но оно уже стало одним из ведущих в отрасли. За это время здесь в два раза увеличили посевные площади и регулярно удивляют рекордными урожаями.

В деревне Вёски началась новая жизнь. Сельхозугодия аг-рокомплекса - земли прежнего совхоза "Лихославльский", пустовавшие десять лет. Столько же бывшие колхозники оставались без надежды найти работу 220 человек работают в агрокомплексе.

поближе к дому. В 2009 году на Зелёной неделе в Берлине был подписан договор о создании в Вёсках нового аграрного комплекса, в 2012 году он открылся. Сегодня это предприятие обеспечивает полный цикл производства картофеля и других овощей: от выращивания до сортировки. С прошлого года также освоили семенное размножение.

Размах угодий впечатляет. Огромные ухоженные поля, почти до горизонта тянутся ровные борозды. Гостям показывают образцы семенного картофеля.

У каждого участка - табличка с названием сорта и мешочек с демонстрационным материалом. Что и говорить: картошечка вся отборная. Для тех, кто не поверил образцам, выкопали клубни при них: картофель - один к одному!

Всего представили около 15 сортов, однако на деле их ещё больше. Сорт "Ред Скарлетт", к примеру, отличается урожайностью, "Коломба" хорошо растёт как на юге, так и в Центральной России, "Кураж" - быстро созревает и жароустойчив. Радует высокими урожаями и непревзойдённым вкусом "Эл Мундо".

На другом поле показывают, какие средства используются для защиты растений. Тверская область благоприятна для семенного картофелеводства: наш климат позволяет избежать многих "южных" картофельных заболеваний. Однако с проволочником, колорадским жуком, ризоктониозом и сорняками бороться всё-таки приходится. Предприятие применяет средства защиты европейского уровня, используя проверенные препараты известных мировых компаний "Байер", "Август" и других. "Для получения качественного картофеля нужно соблюдать требования к почвенным условиям выращивания и к качеству обработки почвы, - рассказал Павел КУРНИКОВ, главный агроном предприятия. - Один из самых эффективных методов защиты картофеля от болезней и вредителей - протравливание клубней. Препараты, которые мы используем, помогают собрать богатый урожай, не ухудшая качество сорта и вкус".

По 50 гектаров земли в хозяйстве отдано под свёклу и морковь. Уборка урожая начнётся чуть позже, но выкопанные на пробу корнеплоды хоть сейчас подавай на стол. Настолько аппетитно они выглядят.

УМНОЕ ХРАНИЛИЩЕ

Гордость предприятия - система хранения. На складах агрокомплекса может содержаться одновременно 30 тыс. тонн картофеля. Они оборудованы по последнему слову техники. Здесь установлена инновационная система микроклимата: вентиляция стабильна, безопасна и позволяет сэкономить около 25% электроэнергии. Управляется система с помощью компьютера. Несколько кликов "мышкой" - и в хранилище устанавливается оптимальная температура, идёт обдув.

"Хранение - одна из самых сложных проблем в картофельном деле. В регионе много кар-тофелеводческих предприятий, но не все могут похвастать столь современными условиями и, соответственно, хорошим качеством продукта, - отмечает Павел МИГУЛЁВ, министр сельского хозяйства Тверской области. - Здесь же соблюдается полный цикл выращивания и хранения картофеля".

Не уступает по оснащению и автопарк. На вооружении холдинга - современные комбайны, тракторы, камнеуборочные машины и т.д. Контролировать полевые работы помогают спутниковые системы. Управлять такой техникой механикам - одно удовольствие!

СИЛА В КОМАНДЕ

"Мы работаем командой, и в этом наша сила, - признаётся Александр ХРАБРОВ, управляющий директор комплекса "Тверь Агропром". - У нас молодой крепкий коллектив. Большинство сотрудников - местные. Некоторые специалисты переехали из Твери, Москвы и Подмосковья. Сегодня они воспринимают эти земли как свой дом, потому и отношение к работе другое".

На предприятии работает 220 человек. Дисциплина строгая, но зато растёт производительность труда, а вместе с ней и зарплаты. Только грузчик получает минимум 20 тыс. рублей, механизаторы - в два-три раза больше. Для деревни такой заработок более чем достойный. Для сотрудников организованы доставка до работы и бесплатное питание. Для молодых специалистов выкупили землю: вскоре здесь появится 17 новых коттеджей. Немногие предприятия могут похвастать такой заботой о сотрудниках.

"Нам никакие санкции не страшны - ни на ввоз семян, ни другие! Нам просто некогда о них думать: впереди столько работы!" - говорит Александр Храбров.

В следующем году площади под картофель увеличат до 700 гектаров. В перспективе планируется построить второй комплекс, тогда посевные площади составят свыше тысячи гектаров. Это уже заявка на российский уровень. В успехе сомневаться не приходится: инвесторы пришли сюда всерьёз и надолго.

КСТАТИ

На предприятии установлены современные линии по мойке и фасовке овощей. Мощность оборудования позволяет перерабатывать 200 тонн в сутки. Техника нового поколения даёт возможность выпускать продукцию высшего качества и сохранять все её полезные качества для здорового питания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах