Примерное время чтения: 4 минуты
80

Гуляй, столица

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Тверь 24/06/2015

В областном центре - День города.

В СУББОТУ, 27 ИЮНЯ, СТОЛИЦЕ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ СТУКНЕТ 880 ЛЕТ! ПРАЗДНИК ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ГРАНДИОЗНЫМ И ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО: ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ ГОРОДА ЖДУТ ЗРЕЛИЩНЫЕ ВОДНОЕ И АВИА-ШОУ, МАССОВЫЙ "КРАСОЧНЫЙ" ЗАБЕГ, ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ С УЧАСТИ.ЕМ ЛЕГЕНД ТВЕРСКОГО И ДА.ЖЕ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА И, ВОЗМОЖНО, РЕКОРД СТРАНЫ!

КЛЁВОЕ НАЧАЛО

Яркий праздник на воде - так можно назвать приближающийся День города. Уж слишком много интересных и поистине зрелищных событий пройдёт в этот раз непосредственно на Волге: от различных соревнований до захватывающих шоу. Уже в 5.30 утра на набережной Афанасия Никитина будут ждать любителей клёвого дела. Вплоть до обеда здесь можно посоревноваться в чемпионате по рыбной ловле. Днём в акватории Волги горожане насладятся парусной регатой, увидят парад детских яхт, соревнования на байдарках, каноэ и лодках-"драконах".

Первоклассное шоу устроят аквабайкеры - ещё те профи погонять на водных мотоциклах! Зрелищное выступление готовят флайбордисты. Этот экстремальный вид спорта придумали всего три года назад во Франции, но он уже приобрёл бешеную популярность во всём мире. Флайборд - реактивная доска, которая позволяет подняться на невероятную высоту над водой и творить в воздухе удивительные сальто. В Твери такого ещё не показывали!

Юбилей Твери обещает стать поистине рекордным. В этот день в городе планируют побить рекорд России в народной игре "Ручеёк". Организаторы намереваются собрать 880 человек - ровно столько, сколько лет исполняется городу. А ещё нас ждёт красочный забег "Сделай праздник ярким!". Участникам-атлетам предстоит преодолеть 3 км 880 м. На специальных цветных остановках бегуны смогут вдоволь повеселиться и разукрасить друг друга разноцветными красками. Принять участие в "красочном забеге" может любой желающий. Единственное требование - быть в белом и захватить с собой... хорошее настроение.

Ещё один сюрприз организаторы праздника уготовили для футбольных болельщиков. В День города о завершении своей карьеры объявит замечательный игрок нашей "Волги" Сергей Хомутов. В честь этого на стадионе "Химик" пройдёт грандиозный матч с участием легенд тверского и даже российского футбола. В Тверь приедут Владимир Бесчастных и Алексей Смертин, которые в своё время сыграли десятки матчей за сборную страны. Чувствуется, в субботу на "Химике" будет жарко!

ЗВЁЗДНЫЙ ФИНАЛ

А уж сколько концертов пройдёт в этот день в областной столице - не счесть! На главной сцене, которую установят на Театральной площади, весь день будут петь тверские знаменитости и творческие коллективы. Вечером тверичан поздравят с Днём города популярные группы "На-На" и "Дискотека Авария". Закончится праздник фейерверком, залпы которого прогремят над городом в полночь. "На День города из бюджета выделено около 6 млн руб. Праздник мы постарались сделать максимально интересным, разнообразным и в то же время компактным с точки зрения передвижения, - пояснил Юрий ТИМОФЕЕВ, глава администрации Твери.- Все мероприятия разделены по темам и площадкам. Так проще сориентироваться, куда пойти". А найти то, что будет интересно именно вам, мы поможем!

КСТАТИ

■ Добраться до дома после праздника можно на общественном транспорте. Он будет ходить из центра до двух часов ночи.

■ О перекрытии движения 27 июня можно узнать на сайте администрации Твери www.tver.ru в разделе "Городской дневник". Информация от 22 июня.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах