Примерное время чтения: 2 минуты
149

Где обследуют бесплатно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Аргументы и факты - Тверь 17/06/2015

Недавно узнала, что в Твери есть Центр здоровья, где можно сдать анализы и пройти бесплатное медицинское обследование за один день. Где он находится и как туда попасть? В. Иванова, Калининский р-н

- Центр здоровья работает при областном кардиологическом диспансере по адресу: Комсомольский проспект, д. 19, каб. 310. Прийти к нам может любой желающий, направлений брать не нужно, - рассказала Светлана КАЛУГИНА, заведующая центром. - Обязательно запишитесь заранее лично или по тел. (4822) 52-85-67. Приём ведётся с 9 до 15 часов по будним дням. С собой возьмите паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Всего за полчаса вам измерят давление, сделают кардиограмму, возьмут анализ крови на содержание холестерина и сахара. Также исследуют состав тела, то есть проверят обмен веществ, состояние мышц, определят, есть ли лишний вес и жидкость в организме. Курильщикам предложат "дунуть в трубку", чтобы узнать, сколько углекислого газа содержится в их лёгких и крови. О результатах исследований сообщат сразу же на месте.

Мы не ставим диагнозы, не назначаем лечение. Зато помогаем определить "болевые точки" пациента, заболевания, которые у него с высокой вероятностью могут развиться, даём индивидуальные рекомендации по питанию и другие. Это помогает предупредить развитие сердечнососудистых заболеваний, смертность от которых столь высока. Ведь и лишний вес, и повышенный сахар, и атеросклероз ведут к болезням сердца.

Подобные кабинеты здоровья также работают при центральных районных больницах в Ржеве, Вышнем Волочке, Кашине и Конаково. Записаться в них можно через регистратуры поликлиник. Три года назад в регионе появи.ось два детских центра: в Твери при детской больнице N 3 на ул. Хрустальной и в Нелидово. За прошлый год возможностью бесплатно пройти обследования в области воспользовалось 14 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах