Примерное время чтения: 5 минут
68

ЖИВОЙ СИМВОЛ ПОБЕДЫ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и факты - Тверь 20/05/2015

ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ, ВЗМЫВАЮЩИЕ В НЕБО, ПОСАДКА АЛЛЕИ ПАМЯТИ И УЛЫБКИ НА ЛИЦАХ ТЕХ, КТО СРАЖАЛСЯ ЗА МИР И СЧАСТЬЕ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ... НАКАНУНЕ ВЕЛИКОГО ДНЯ ПОБЕДЫ ФИЛИАЛ ОАО "МРСК ЦЕНТРА"-"ТВЕРЬЭНЕРГО" ЧЕСТВОВАЛ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ТЕПЛО СЕРДЕЦ

В этот день, 7 мая, было тепло не только от яркого солнца. Тепло своих сердец фронтовики и труженики тыла дарили молодому поколению энергетиков. Праздничную атмосферу создавали военные песни, душевные приветственные слова, цветы и поздравления.

"В эти дни мы чтим память погибших в годы Великой Отечественной войны и выражаем глубокую благодарность и признательность всем ветеранам, которые живут рядом с нами. За каждым - свой конкретный боевой или трудовой подвиг. Среди тех, кто внёс вклад в общее дело Победы, - энергетики. Многие из них сражались на фронтах, другие обеспечивали энергоснабжение оборонных предприятий в тылу. Мы преклоняемся перед каждым, - отметил заместитель генерального директора - директор филиала ОАО "МРСК Центра"-"Тверьэнерго" Михаил ПИЛАВОВ. - Путь Россия будет достойна этой Победы! Здоровья вам, дорогие ветераны, долгой жизни, мира и благополучия!"

В эти дни ветераны делились своими воспоминаниями о трудном военном времени, эмоциями от радости Победы.

"Мы рады, что остались в живых, что можем прийти на такой праздник, что нас | не забывают, - поделился Николай КАШТАНОВ, участник войны. - Вспоминаю май 1945-го, когда командир роты нам объявил: "Товарищи! Война закончена!" Как мы были счастливы! Говорят, что мы прошли военные годы. А мы буквально проползли их на брюхе - по грязи, по окопам". Николай Григорьевич участвовал в освобождении Калинина, Старицы, Ржевской битве и других сражениях. По возвращении домой устроился в Калининэнерго, работал там вплоть до пенсии.

Для Бориса Фёдоровича ВОРОБЬЁВА, труженика тыла, война - это прежде всего украденное детство. Ему было 11 лет, когда она началась. "Все дети пошли работать. Пилили лес, чистили дороги, пахали землю на быках и лошадях, - вспоминает он. - Плуг нас швырнёт - мы держимся. Главное, что было сознание, что всё это нужно для Победы. 33 года я проработал на ТЭЦ-1. Интересная жизнь была, созидательная, творческая: в этом её и смысл. Я рад видеть своих коллег-ветеранов в добром здравии".

УВЕКОВЕЧИТЬ ПОДВИГ

В МРСК Центра бережно хранят свою историю. В начале апреля компания приступила к реализации историко-социального проекта "История одного подвига". Его цель - рассказать как можно большему количеству жителей России о земляках, ковавших победу на фронте и в тылу, об их неизвестных подвигах, а также помочь родным и близким героев увековечить их память. На созданных сайтах история-подвига.рф сотрудники Тверьэнерго и жители региона уже публикуют военные летописи, воспоминания членов своей семьи, родных, близких, знакомых. На сегодняшний день на этих ресурсах, а также в других филиалах МСРК Центра, в том числе и тверском, уже собрано несколько сотен таких повествований.

Сотрудники Тверьэнерго, ветераны, молодое поколение в память о тех, кто сделал возможным мирное небо, высадили аллею Памяти из саженцев сирени, которые как источник жизни стали символом Победы, символом жизни, символом памяти. Праздничная акция продолжилась торжественным запуском воздушных шаров, символизирующим мир и Победу в Великой Отечественной войне. "Впечатления - самые лучшие. Аллея - это память, которая не должна исчезнуть", - уверен Алексей ХАЗОВ, участник войны, полвека отработавший в энергетике.

СПАСИБО ОСВОБОДИТЕЛЯМ!

Торжество продолжили концертная программа и праздничный обед. Для ветеранов звучала живая музыка. Тверские артисты исполнили "Синий платочек", "Жди меня" и другие родные душе песни о войне. Пели и сами ветераны. Были и поздравления.

За активную работу и значимый личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Тверского региона ветеранам были вручены Почётные грамоты за подписью председателя консультационного совета, председателя комитета по энергетике Государственной Думы России Ивана Грачёва.

"Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за независимость нашей Родины, днём и ночью, на фронте и в тылу ковал Великую Победу. Пример стойкости, мужества и самоотречения навсегда останется в сердцах многих миллионов людей, став духовным и нравственным ориентиром для потомков", - подчёркивает Михаил Пилавов.

Дорогие ветераны, свидетели и участники тех великих событий! Мы преклоняемся перед вами! Спасибо вам за Победу и ваш бесценный подвиг!

КСТАТИ

К юбилею Победы в тверском филиале компании прошли и другие памятные мероприятия. В конце апреля состоялся автопробег "Эстафета памяти" с посещением братских могил, памятников и мемориалов Верхневолжья. 11 мая по инициативе энергетиков прошли спортивные состязания среди сотрудников силовых структур и служащих министерств и ведомств Тверской области, посвящённые 70-летию Победы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах