Примерное время чтения: 4 минуты
55

КАК НАС ПОДВОДЯТ СТАРЫЕ СЧЁТЧИКИ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Тверь 29/04/2015

ПОЛУЧАЯ СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, МЫ ПРИВЫКЛИ РУГАТЬ ТЕХ, КТО НАМ ИХ ПРИСЛАЛ. НО ВСЕГДА ЛИ В БОЛЬШИХ ПЛАТЕЖАХ ВИНОВАТ ПОСТАВЩИК РЕСУРСА?

Давайте детально разберёмся в проблеме. Поможет нам в этом Александр ГОРДЕЕВ, руководитель Тверского городского отделения "Атомэнергосбыт", гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе.

СПЕШИТЕ МЕНЯТЬ!

-Александр Владимирович, если в больших счетах за свет не виновата сбытовая компания, тогда кто виноват?

-Я бы не стал вешать ярлыки: виноват - не виноват. Счета за электроэнергию приходят жителям в соответствии с тарифами. Утверждает их Региональная энергетическая комиссия. Сколько киловатт нажгли - столько в конце месяца и оплатили.

Единственный выход - экономить свет. Бережно относиться к потреблению электроэнергии принято во всем мире. В нашей стране энергосберегающая политика также успешно реализуется несколько лет, действует федеральный закон "Об энергосбережении...". Для того чтобы экономить электричество, не нужно сидеть в темноте при свечах. Достаточно выключать свет и электроприборы, выходя из комнаты, запастись энергосберегающими лампочками. Покупая бытовую технику, выбирайте класс энергоэффективности, где А++, А+, А, B - самые минимально потребляющие.

Особое внимание следует обратить на счётчики как индивидуальные в квартирах и частных домах, так и общедомовые. По закону устаревшие приборы учёта подлежат замене, а те, чей срок службы ещё не истек, своевременной поверке.

-Многие жители не спешат менять приборы учета. А зачем? Крутит себе и крутит киловатты...

-Очень зря! Во-первых, устаревший счетчик - опасен для жизни. Он может пропустить в ваше жилище короткое замыкание, которое в лучшем случае спалит пару бытовых приборов, а в худшем - спровоцирует возгорание. Во-вторых, старые счётчики влекут финансовые потери собственников жилья, которые рискуют переплачивать за электроэнергию. Они накручивают лишние киловатты, в редких случаях, наоборот, недокручивают.

ПУТЁМ ЭКОНОМИИ

-Могут ли старые счётчики влиять на оплату электричества, затраченного на освещение мест общего пользования - лифтов, подъездов, подвалов?

-Вы говорите об общедомовых нуждах - острой проблеме для Твери. Однозначно отвечу, что, помимо неграмотного расходования электроэнергии и несанкционированных подключений к домовым сетям, на показатели ОДН влияет и использование счётчиков, не соответствующих нормам.

- Давайте проследим, как имен.но старые приборы учёта влияют на плату за общедомовые нужды.

-Объем электроэнергии, потреблённый в многоквартирном доме, определяется по показаниям общедомового счётчика. Чтобы выяснить, сколько электричества было потрачено на общедомовые нужды, из его показаний вычитаются данные поквартирных счётчиков, а также установленных в нежилых помещениях, например, в магазинах этого дома. Тут начинается самое интересное. Дело в том, что в большинстве многоквартирных домов уже установили новые общедомовые счётчики с высоким классом точности (1,0 и выше). В квартирах собственников между тем приборы учёта по-прежнему старые, дающие ложные показания. Вот и получаются значительные расхождения между тем, что показывает общедомовой прибор, и тем, что показывают индивидуальные. Есть и другие случаи, когда общедомовой счётчик морально устарел и тоже врёт.

Вы понимаете, что разница между показаниями приборов учёта не может повиснуть в воздухе. Она "оседает" в квитанциях в качестве потери электроэнергии во внутридомовых сетях, причём на законных основаниях: заботиться о своих счётчиках обязаны сами жильцы. Это первый и главный шаг на пути к энерго- и финансосбережению.

КСТАТИ

Во многих квартирах жилого фонда нашего региона установлены счётчики класса точности 2,5. Срок их службы 30 лет, межповерочный интервал - 16 лет. Их нельзя ни починить, ни обнулить - нужно просто заменить на современные, класса точности от 1,0 до 2,0. Эти устройства учитывают только то количество электроэнергии, которое фактически израсходовал абонент.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах