Примерное время чтения: 7 минут
71

ЭКОНОМИЯ - В РУКАХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аргументы и факты - Тверь 25/03/2015

Как снизить расходы на общедомовые нужды?

НОВАЯ АББРЕВИАТУРА "ОДН" У МНОГИХ ВЫЗЫВАЕТ НЕДОУМЕНИЕ, А ТО И РАЗДРАЖЕНИЕ. МЫ ПРИВЫКЛИ, ЧТО ПЛАТИТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, ПОТРЕБЛЁННУЮ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, А ВСЁ, ЧТО ВНЕ ЕЁ, - НЕ НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ГОСУДАРСТВО МЕНЯЕТ ЭТОТ СТЕРЕОТИП И ПРИУЧАЕТ ГРАЖДАН К ТОМУ, ЧТО "СВОЯ ХАТА" - ЭТО НЕ ТОЛЬКО КВАРТИРА, НО И ВЕСЬ ДОМ, В КОТОРОМ ОНА НАХОДИТСЯ.

На актуальные вопросы по общедомовым нуждам ответил Максим ШУМАКОВ, заместитель директора по сбыту энергии обособленного подразделения "ТверьАтомЭнергоСбыт".

ПРЯМОЙ РАСЧЁТ

- Максим Геннадьевич, сколько домов в Твери охвачено платежами за общедомовые нужды?

- Всего в областной столице около 2700 многоквартирных домов, общедомовые нужды начисляются в 1946 из них. Начиналось всё ещё в 2012 году, когда управляющие компании и товарищества собственников жилья областного центра впервые выставили счета жильцам за общедомовые нужды. Результаты такой работы вызвали у ресурсоснабжающих организаций много вопросов. Дело в том, что управляющие компании и товарищества собственников жилья собирали деньги за ОДН с жителей, но с энергосбытовой компанией не рассчитывались. Копились долги, управляющие компании банкротились. Именно поэтому было решено переходить на прямые расчёты с потребителями.

Конечно, управляющие компании принимали это нововведение с большой опаской. Причём некоторые из них до сих пор не поняли, что заключение или не заключение договора на расчёт общедомового начисления не снимает с них обязанности по сопровождению жилого фонда. Несколько раз я слышал от руководителей управляющих компаний: "Мы же всё вам отдали, разбирайтесь с гражданами сами". Но "ТверьАтомЭнергоСбыт" вправе взять на себя лишь расчёты общедомового потребления энергии. Поиски воровства, обслуживание внутридомовых электросетей и т.д. - обязанности управляющих компаний перед собственниками жилья.

ДЕЛО ХОЗЯЙСКОЕ

- На первых порах многие были недовольны начислением по строке "общедомовые нужды". Все привыкли платить только за себя. Этот стереотип переломлен?

- Пока нет. Вопросы, связанные с общедомовыми нуждами, до сих пор активно обсуждаются в обществе. Психология потребителя понятна. За долгие годы он привык к мысли: "Всё, что за пределами квартиры, - не моё!" Но это не так. Потребитель несёт ответственность за содержание общедомового имущества своего дома. Жилищный кодекс устанавливает правила взаимоотношений собственников жилья, управляющих компаний и сбытовых организаций.

Многие до сих пор не разобрались в принципах начисления общедомовых нужд, и нам приходится выслушивать самые разнообразные домыслы и обвинения. Не все жильцы понимают, что отказ от оплаты ОДН соседом не влечёт увеличение счёта у другого жильца дома. Долг остаётся именно за тем потребителем, кто не платит. В формулах, по которым производится начисление, участвуют только киловатты, потреблённые в конкретный расчётный период времени.

- Правда ли, чем активнее собственник работает с домоуправлением, тем в его доме меньше проблем с электри-кой, а главное - более корректный размер платы по графе "общедомовые нужды"?

- Зависимость прямая. Это касается не только электроэнергетики, но всех направлений работы. Под лежачий камень вода не течёт. Чем активнее граждане задают вопросы, чем больше интересуются ситуацией, тем меньше в доме проблем. Вы имеете право знать, как офисы, расположенные на первом этаже вашего дома, участвуют в распределении общедомовых нужд, почему тепловой узел юрлица освещается лампами, запитанными от общего узла, почему ночью в вашем подвале горит свет...

ЗАМЕНИТЕ ПРИБОРЫ...

- Сколько в среднем общедомовые нужды составляют от поквартирного потребления? Сначала говорили про 10%, сейчас - 30%. Как же так?

- На этот процент влияет коэффициент распределения, для каждого дома он индивидуальный. На него, в свою очередь, влияет общее состояние внутридомовых электрических сетей и приборов. Наши исследования показали, что порядка 60% индивидуальных приборов учёта в Твери не соответствуют нормам законодательства - они недоучитывают часть потреблённой электроэнергии. Этот недоучтённый объём распределяется на всех жильцов в виде общедомового потребления. Общедомовые же приборы учёта имеют высокий класс точности. Он позволяет показать величину погрешности, с которой учитывается объём проходящей энергии.

- Кто должен заниматься заменой счётчика?

- Сами граждане. По закону прибор учёта - их собственность. Конечно, управляющие компании должны проводить соответствующую работу с жильцами. Ведём её и мы. Наши специалисты выезжают на место, смотрят выписывают предписание на замену прибора. В любом случае собственнику придётся менять счётчик на актуальный за свои деньги.

- Счётчик, который стоит в подъезде, могут сломать хулиганы, а жильцы узнают об этом не сразу...

- Можно попытаться потребовать возмещение ущерба с управляющей компании, которая должна была беречь ваше имущество от порчи и вандализма. Правда, тут опять есть нюанс. Если прибор учёта был старый и давно выработал свой ресурс, то он ничего не стоит. Бывает, дело доходит до суда, и представитель управляющей компании приносит справку, что цена прибора - две копейки. Собственник ничего не получает и ещё должен оплатить судебные издержки.

- В общедомовые нужды входит освещение в подвалах. Часто к общему счётчику подключены и фонари во дворе. С людей берут за это деньги, а фонари не работают. Разве это справедливо?

- Вы вправе получить разъяснения от управляющей компании про освещение в подвале. Требуйте также включить дворовое освещение либо переподключить фонари к городской сети уличного освещения.

...И СТАРЫЕ ЛАМПЫ

- Основную часть расходов на энергию в подъезде несут лампы. У многих 100-ваттные лампы горят годами. Теперь люди начинают понимать, что это невыгодно. Насколько целесообразна замена ламп на энергосберегающие с автоматикой включения?

- Замена ламп - один из шагов к снижению общедомовых нужд. Сейчас главная задача - искоренить воровство, заменить неактуальные приборы учёта. Пока большие суммы общедомовых нужд связаны именно с ними. Вот пример дома в Эммаусе. Жильцы изучили цифры и поняли, что разница между общедомовым и индивидуальным потреблением не соответствует действительности. Отключили освещение в подъезде - ничего не изменилось. Тогда отключили подвал, откуда ведут кабели к сараям и гаражам, - и ОДН сразу ушёл в минус.

В одном из домов в Рамешках отключение электроэнергии в подвалах и подъездах ничего не дало. Тогда жильцы проверили свои счётчики. Поверка показала, что все они старые и дают неверные показания. Во время капитального ремонта дома все счётчики заменили, установили энергосберегающие светильники с датчиками движения. Размер общедомовых нужд у них теперь - 70 - 80 руб. в месяц. С сельскими жителями работать проще. В небольших домах все друг друга знают, понимают, что там творится, дорожат копейкой и проявляют гражданскую активность. Так что энергосберегающие лампы, датчики движения нужны обязательно, но пока давайте решать более серьёзные и наболевшие вопросы.

КСТАТИ

У счётчиков класс может быть: 2,5; 2; 1. Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" обязует граждан обзавестись приборами учёта, прошедшими госповерку, с классом точности не ниже двух. Такой прибор учитывает именно тот объём энергии, который через него проходит: ни больше, ни меньше. Пока у большинства потребителей в Твери класс точности счётчиков - не выше 2,5, а госповерка просрочена.

P.S.

По всем вопросам энергоснабжения, передачи показаний приборов учёта и оплаты потребленной электроэнергии тверичанам можно обращаться по тел. 48-30-13 или лично в Центр обслуживания клиентов обособленного подразделения "ТверьАтомЭнергоСбыт" по адресу: ул. Софьи Перовской, 3.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах