Примерное время чтения: 3 минуты
49

КАК ПОМОГАЮТ ГЕРОЯМ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Тверь 18/03/2015

С НОВОСЕЛЬЕМ!

Ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают субсидии на покупку или строительство домов и квартир. Размер выплаты - чуть больше 1 млн 300 тыс. рублей. В Верхневолжье новоселье уже справили 4204 ветерана, на очереди стоят 410 человек. В ближайшее время ожидается поступление федеральных средств, достаточных для обеспечения жильём 280 участников войны. Документы уже подготовлены, средства будут распределены в соответствии с очерёдностью.

ПОДДЕРЖКА РУБЛЁМ

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в регионе предоставляется 50% скидка на оплату коммунальных услуг в виде денежной компенсации. Плюсом к этому каждый месяц они получают по 282 руб. из областного бюджета. Ежемесячная выплата труженикам тыла - 657 руб., они также пользуются льготным проездом на общественном транспорте и 50% скидкой на поезда. Единые социальные проездные положены и детям войны (рождённым с 1928 по 1945 годы). Для них снижена максимально допустимая доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг при назначении жилищной субсидии до 15%.

ГАЗ ДЛЯ ВАС

"Голубое" топливо ветеранам стало доступнее. Вне зависимости от уровня доходов участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, их вдовам, а также награждённым знаком "Жителю блокадного Ленинграда" положена социальная выплата на газификацию домов и квартир. Этим правом могут воспользоваться и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.

НА ПЕНСИИ - В УНИВЕРСИТЕТ

С 1 февраля этого года в Верхневолжье появилась новая форма социального обслуживания пожилых: "университеты третьего возраста". Пенсионеров бесплатно научат компьютерной грамотности, садоводству, танцам, изготовлению поделок и т.д. Занятия открыты на базе комплексных центров обслуживания населения в Ржеве, Твери и Осташкове. Во второй половине года в пяти районах откроются "Школы ухода за пожилыми".

УБОРКА К ПРАЗДНИКУ

Навести порядок в домах и дворах ветеранов ко Дню Победы помогут волонтёры. Многие из героев живут одни, убрать приусадебный участок, наколоть дрова, вымыть окна и полы им уже тяжело. На помощь придут школьники и студенты. Такие акции, организованные совместно с Министерством соцзащиты Тверской области, стали доброй традицией и проходят во всех районах.

МАРАФОН ПОБЕДЫ

В рамках марафона "Наша Победа" в Тверской области стартовал ещё один интересный проект - "СМС благотворительность". Передать деньги в адрес марафона и помочь ветеранам теперь ещё проще. Для этого достаточно отправить СМС на номер 3443 со словом "Подвиг" и указать сумму пожертвования.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах