Примерное время чтения: 7 минут
160

Назад, в крестьяне!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и факты - Тверь 18/03/2015

Молодая пара строит близ Рамешек идеальную деревню

"СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИБЫЛЬНЫМ, ТОЛЬКО НЕ БОЙТЕСЬ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!" - УТВЕРЖДАЕТ МИХАИЛ БАЖАН. В 25 ЛЕТ ОН КРУТО ИЗМЕНИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ, ПОМЕНЯВ КВАРТИРУ В ТВЕРИ НА БЫТОВКУ В ЧИСТОМ ПОЛЕ. УЖЕ ДВА ГОДА ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ ОН ВОЗРОЖДАЕТ ДЕРЕВНЮ В РАМЕШКОВСКОМ РАЙОНЕ. Молодые и красивые -им бы на вечеринках блистать, а не на огородах время проводить! Но для Миши и Леры настоящая жизнь может быть только в деревне. Сегодня их "семья" - ласковая коза Кеша, овчарка Хани, рой пчёл и миниатюрные свинюшки-пиг. О том, как глубинка может быть в радость, а сельское хозяйство -приносить деньги в год санкций и не только, корреспондент "АиФ в Твери" поговорила с главой семьи.

В ОФИСЕ - ЗАЧАХЛИ

-Михаил, обычно молодёжь уезжает в большие города, а вы перебрались на село. Почему?

-Большинство горожан живут в бетонных коробках с загаженными подъездами, на ходу перекусывают фастфудом, на работе решают чужие вопросы, а свои интересы задвигают в дальний угол. Специалисты с высшим образованием трудятся в колл-центрах или мерчендайзерами, расставляя товары на прилавках. Разве это может приносить радость?

Раньше я тоже так жил: у меня была небольшая квартира почти в центре города, работал юристом. Но меня это угнетало. Я всегда с трепетом вспоминал детские поездки к бабушке в деревню, где было ощущение простора и свободы. Мне захотелось вернуть эти чувства и жить, наконец, в удовольствие. Родители восприняли моё решение в штыки, друзья у виска покрутили пальцем. Но я продал свою "двушку", внедорожник, добавил имеющиеся накопления и вложил все средства в мечту.

В Рамешковском районе на окраине деревни Найдёново купил 15 гектаров земли, один гектар стоил 27 тыс. рублей. В городе ты за два миллиона ютишься в хрущёвке в 40 квадратов, а тут меньше чем за полмиллиона -огромный участок! Я приобрёл его в непримечательном месте, где нет благ цивилизации, но тем лучше: начинаешь с нуля.

Поначалу было сложно, даже руки опускались. Вокруг разруха, население пьёт. Но жизнь учит. Первой соорудил бытовку, хотя о строительстве представления тогда не имел. Пробовал, ошибался, переделывал. Местные мужики смеялись, однако подсказывали, как сделать лучше. Сейчас у нас с женой уже есть большой добротный дом, хозпостройки, плодовый сад. Дом мы построили за 800 тыс. рублей, столько же потратились на ветрогенераторы. Теперь электричество у нас своё, мы не платим за него ни копейки.

-Свой переезд вы называете социальным экспериментом. В чём его суть?

-Мы хотим показать своим примером, что жизнь на природе может быть комфортней, чем в городе. Наблюдая за животными, возделывая землю, по-другому смотришь на мир. Здесь есть пространство для самореализации. Современным мужчинам я бы посоветовал хоть немного пожить в деревне и понять, что их место - не на диване перед телевизором или за игровой приставкой. Земля истосковалась по людским рукам, а здоровые мужики чахнут в офисах, убивают время в интернете!

Свой проект мы назвали "Переселение в поселение", чуть ли не каждый свой шаг описываем в блоге. Эти публикации помогут тем, кто хочет жить в деревне. До переезда в Найдёново мы изучали опыт подобных поселений в других регионах. Увы, за креативных селян себя кто только не выдаёт! В Калужской области встретили даже таких, кому деревня нужна, только чтобы в поле плясать да солнце воспевать. Мы же хотим работать, выращивать качественные продукты без пестицидов. Мясо своих животных и магазинное - разные вещи. Домашнее молоко и "пальмовое" в супермаркетах отличаются колоссально.

Нашим опытом уже заинтересовались в других регионах и даже странах. С нами связалась женщина из Канады: у неё два высших образования, а работает там уборщицей. Сейчас она копит деньги, чтобы приехать на село. В прошлом году рядом с нами построилась молодая семья из Твери. В перспективе все вместе мы хотим создать модель идеальной деревни.

СВИНЬИ ДЛЯ СТОЛИЦЫ

-Заработки в деревне мизерные. На что вы живёте и строитесь?

-Часть зданий возведена на прежние заначки, а сейчас нас кормит подсобное хозяйство. Трудимся вместе с женой: она решает административные вопросы, я полностью отвечаю за скот. Завели коз, гусей, кур. Создали пасеку, в прошлом году наш мёд высоко оценили на региональном конкурсе пчеловодов. Научились варить домашний сыр. Все технологии изучали самостоятельно, через книги и интернет.

Большим спросом пользуются миниатюрные свиньи-пиг. Мы их разводим на продажу, один поросёнок стоит 7-8 тыс. рублей. Этих уморительных свинок с удовольствием покупают московские барышни, соскучившиеся по деревенской экзотике. Понимаете, это пожилым фермерам тяжело перестроиться и искать новые формы хозяйствования, рынки сбыта, с которыми действительно есть проблемы. А для молодых перспектив много. Люди сейчас хотят потреблять натуральную еду, пользоваться услугами экотуризма, а дома модно держать не карликовых собачек, а маленьких поросят. Почему бы не ответить на этот спрос?

-Получается, сельское хозяйство может быть прибыльным?

-Конечно! Поэтому мне обидно видеть, как чахнут российские деревни. В селе Кушалино, рядом с которым расположено наше поселение, в советские годы был передовой колхоз-миллионер. Там выращивали высокие урожаи зерновых, льна, картофеля. Но в 90-е от былой славы не осталось и следа. Сегодня в районе несколько хозяйств, но большая часть ферм в разрухе. Пустуют зернохранилища и амбары, местные жители растаскивают на металлолом последние детали, механизаторы спиваются. Село надо поднимать! Особенно сегодня, в год санкций и противостояния с Западом.

Россию прокормят свои фермеры, только нужно взяться за отрасль. Давно пора расширить спектр субсидий, снизить ставки по кредитам, увеличить дотации для начинающих. Лично мы от государства пока не получили ни копейки. Ещё один важный момент: чиновники обещали по-крупному штрафовать собственников, которые не возделывают землю, но воз и ныне там. Тем временем такая земля истощается и теряет плодородные свойства. Крестьянам тоже нужно быть предприимчивее. Нет рынков сбыта? Сегодня можно организовать интернет-магазин, ездить на сельхозярмарки и т.д.

СЕЛЯН - В КИНО!

-Вы планируете развивать ещё и экотуризм. Поможет ли такое направление поднять деревню?

-Планы у нас большие. Хотим сделать музей деревянной игрушки, построить гостевую баню, организовать экскурсии по пасеке и летний кинотеатр под открытым небом. Это частично поможет привлечь внимание к деревне, сделать её посещаемой. Но, конечно, не всё в наших силах. Людей пугает отсутствие газа, плохие дороги, повальное закрытие школ и больниц. К счастью, в наших окрестностях с этим серьёзных проблем нет. Но в "медвежьих углах" - беда, и это ужасно. В деревне нельзя сворачивать "социалку", иначе горожан туда будет не заманить.

-Если честно, когда у вас с Валерией появятся дети, неужели вы не захотите вернуться в город, в цивилизацию?

-Переехать, чтобы погрязнуть в работе на чужого дядю, а малыша отдать на воспитание малознакомым педагогам?! Конечно, подросшему ребёнку мы обязательно предоставим выбор: покажем разницу, а он сам определится. Мы же с женой решили твёрдо: хотим жить здесь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах