Примерное время чтения: 5 минут
67

ЗА СВЕТ - ПЛАТИ, ЗА ХИЩЕНИЕ - РАСПЛАЧИВАЙСЯ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и факты - Тверь 04/02/2015

СПЕЦИАЛИСТЫ ТВЕРЬЭНЕРГО ЗА 11 МЕСЯЦЕВ 2014 ГОДА ВЫЯВИЛИ 2113 ФАКТОВ БЕЗДОГОВОРНОГО И БЕЗУЧЁТНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. НЕЗАКОННОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ НЕ ТОЛЬКО НАНОСИТ ФИНАНСОВЫЙ УЩЕРБ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НО И СНИЖАЕТ КАЧЕСТВО И НАДЁЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ НЕСЁТ УГРОЗУ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЛЮДЕЙ.

ТОК ПОД КОНТРОЛЕМ

Энергетики усилили работу по выявлению и пресечению фактов хищения электроэнергии. В ходе масштабных проверок и рейдов, проводившихся персоналом районов электрических сетей и управления учёта электроэнергии Тверьэнерго, зафиксировано 379 случаев несанкционированного подключения к линиям электропередачи -бездоговорного потребления электроэнергии, а также 1734 случая незаконного вмешательства в работу приборов учёта со стороны самого потребителя, то есть безучётного энергопотребления. В списке нарушителей оказались как граждане-потребители, так и юридические лица.

Наиболее распространённым способом хищения электроэнергии остаётся подключение нагрузки до приборов учёта. Данное нарушение на сегодняшний день легко обнаруживается путем замера тока нагрузки в линии, отходящей к потребителю, и сопоставления полученных значений с замерами после прибора учёта и с объёмами оплачиваемого потребления.

На смену данному нарушению всё чаще приходят магниты, устанавливаемые на счётчики для их остановки. Необходимо отметить, что недобросовестные продавцы данных устройств часто вводят в заблуждение потенциальных покупателей, обещая сказочную экономию на оплате электроэнергии и ничего не говоря о возможных последствиях, если магнит будет обнаружен. Для борьбы с данным видом нарушения энергетики используют специальные наклейки, которые не позволяют бесследно использовать магнит. Нарушение такой наклейки является основанием для составления акта о безучётном потреблении.

ЦЕНА ПОТЕРЬ

Общий объём незаконно использованной электроэнергии за 11 месяцев 2014 года только по выявленным фактам составил 16,882 млн кВт/ч. Это сравнимо с объёмом потребления такого предприятия, как Тверской вагоностроительный завод за два месяца!

Общая задолженность за 11 месяцев 2014 года недобросовестных потребителей перед филиалом ОАО "МРСК Центра"-"Тверьэнерго" за бездоговорное потребление составляет более 38 млн рублей. А ведь эти средства планировалось направить на реконструкцию и повышение надёжности электросетевого комплекса, ввод дополнительных мощностей.

Несогласованное, самостоятельное и неправильное подключение к электрическим сетям не только наносит финансовый ущерб компании, но и становится причиной серьёзных аварий в энергосистеме, вывода из строя дорогостоящего оборудования. Подобные действия со стороны недобросовестных потребителей чреваты и последствиями: причинение вреда имуществу граждан, получение электротравм и даже гибель злоумышленников.

Совсем не стоит забывать и о том, что за вмешательство в работу приборов учёта и несанкционированное потребление электроэнергии нарушители могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

Поэтому энергетики и проводят целенаправленную работу по пресечению незаконных действий, прилагают максимум усилий, чтобы не только минимизировать главную причину потерь электроэнергии в своих сетях, но и обеспечивать надёжное и качественное электроснабжение законопослушных потребителей.

РАСПЛАТА

Всем расхитителям электроэнергии в соответствии с законом рано или поздно приходится возмещать причинённый ими ущерб. Только за 2014 год составлено более двух тысяч актов о безучётном и бездоговорном энергопотреблении.

В большинстве случаев нарушители в добровольном порядке производят оплату по актам, приводят в порядок учёт, а в случае бездоговорного потребления - проходят процедуру технологического присоединения. В противном случае им грозит полное ограничение электропотребления. Тем не менее имеются случаи, когда со злоумышленников приходится взыскивать штрафы за причинённый ущерб в судебном порядке. К большому сожалению, среди таких нарушителей имеется большое количество предприятий сферы ЖКХ. Стоит отметить, что в большинстве случаев суды становятся на сторону энергетиков.

Да и нарушать закон просто невыгодно. Заплатить придётся намного больше. Рассчитанный объём нанесённого ущерба может многократно превышать объём реального потребления.

Почему? Для учёта используется величина полного использования максимальной токовой нагрузки и за весь период, прошедший с даты предыдущей проверки до даты выявления факта воровства, а не с учётом мощности энергоприёмников.

К примеру, физическое лицо произвело самовольное подключение вагончика для рабочих, строящих новый дом на участке. Процедура техприсоединения требует определённых затрат времени, поэтому гражданин, чтобы не нарушать сроков строительства, решает подключиться самостоятельно (или при помощи местного электрика). Для подключения использует медный провод сечением 2,5 мм2. Длительная допустимая нагрузка для данного провода согласно ПУЭ - 30 А (для вагончика достаточно). Напряжение подключения 220 В в однофазном исполнении. Потребление только за один месяц, в случае выявления бездоговорного потребления (в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства России N 442 от 04 мая 2012, где количество дней умножается на 24 часа, на фазное напряжение, на длительно допустимый ток, на коэффициент мощности, принимаемый равным 0,9, и переводится в размерность кВтч делением на 1000), составит:

W Б/Д = (30 х 24) х 220 х 30 х 0,9 / 1000 = 4 277 КВТ/Ч.

В пересчёте на действующий тариф на электрическую энергию для сельского населения (2,53 руб./кВт/ч) сумма составит 10 820,81 руб. И это только за один месяц! Необходимо иметь в виду, что период, за который возможно составление акта, может доходить до трёх лет. Нетрудно посчитать, какова в этом случае будет цена бездоговорного потребления и размеры штрафа!

Специалисты Тверьэнерго намерены продолжать претензионно-исковую работу по всем фактам нарушения закона.

ВНИМАНИЕ!

Филиал ОАО "МРСК Центра"-"Тверьэнерго" предупреждает об опасности для жизни и здоровья противозаконных действий при энергопотреблении, о применении штрафных санкций со стороны ресурсоснабжа-ющей организации при нарушении законодательства РФ и призывает к соблюдению правил поведения вблизи энергообъектов.

Обращайте внимание на имеющиеся факты несанкционированного энергопотребления и вовремя сообщайте обо всех случаях по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50115, работающей круглосуточно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах