Примерное время чтения: 5 минут
95

Говорят, что.... Выпуск от 18.11.2014

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Аргументы и факты - Тверь 19/11/2014

ГЕНЕРАЛА -В ОТСТАВКУ

ГОВОРЯТ, ЧТО главный полицейский Верхневолжья отправлен в отставку. Комментарий "АиФ в Твери": Генерал-майора Юрия Рычкова сняли с должности начальника Управления внутренних дел региона по указу президента. Документ подписан Владимиром Путиным 13 ноября и опубликован на сайте Кремля. В списках на выбывание также значится . целый ряд чиновников из других регионов. Главой полиции Тверской области Юрий Рычков был недолго - с мая 2011 года. Тогда его перевели из вологодского Управления. О дальнейшем назначении Юрия Рычкова в указе президента ничего не говорится. Исполнять обязанности начальника полиции региона будет его заместитель Александр Подгорный. В тверском Управлении он трудится с 2011 года. До этого Подгорный также работал в правоохранительных органах Вологды.

ПОЛУЧИТЕ ПО ТЫКВЕ!

В тверской глубинке готовят итальянские сыры, а выращенные у нас овощи едут на Запад. За сыроварение взялся бывший директор колхоза в Вышневолоцком районе, а овощной рекорд побила тыква, выращенная на окраине Осташкова. Жёлтую красавицу весом в 9,5 кг заприметили англичане на сельскохозяйственном празднике в посёлке Сельхозтехника. Заморские гости предложили хозяевам продать "рекордсменку" на аукционе, но те просто подарили её англичанам.

ОНЛАЙН-ОСТАНОВКА

ГОВОРЯТ, ЧТО о маршрутах городского транспорта в Твери теперь можно узнать онлайн. Комментарий "АиФ в Твери": Яндекс запустил в Твери приложение "Транспорт". С его помощью пассажиры могут узнать, где находится ближайшая остановка, какие автобусы и маршрутки от неё отходят и куда ни них можно доехать. Остановки отображаются на карте города. Нажав на любую из них, вы получите информацию о каждом автобусе, троллейбусе, трамвае или маршрутке. Приложение "Яндекс. Транспорт" доступно на всех смартфонах на базе iOS и Android.

КАК ПО РЕЛЬСАМ

ГОВОРЯТ, ЧТО по улицам Твери пустят новогодний трамвайчик. Комментарий "АиФ в Твери": Украсить трамвай к Новому году предложили тверские активисты. "Дело - за финансированием, -рассказал Александр Егоров, один из инициаторов акции. -Мы готовы внести часть средств в общее дело, установить и настроить новогоднее оборудование, но без помощи горожан нам не обойтись. Если вы поможете даже 50 рублями, на одну наклейку-снежинку станет больше. Реквизиты для перечисления средств ищите в группе "Тверской трамвай" ВКонтакте". Организаторы акции уже собрали почти 17 тыс. рублей. К слову, это не первый креатив на дороге. Так, на 4-м маршруте работает нарядный троллейбус. Его салон "переодевают" в соответствии с сезоном. Сейчас в нём осень - гербарии, осенние картины, жёлтые цвета.

НА 10 ДЕВЧОНОК - 8 РЕБЯТ

ГОВОРЯТ, ЧТО Тверь вошла в десятку городов-невест. Комментарий "АиФ в Твери": Песенка про то, что "на десять девчонок по статистике девять ребят" уж точно не про нас. В Верхневолжье на 10 девчонок приходится всего лишь 8 ребят. По проценту мужского населения от общей численности горожан Тверь оказалась на 103-м из 110. Такой рейтинг опубликовал портал Градотека. Подтверждает "женственность" нашего города и официальная статистика. По результатам переписи, на одну тысячу мужчин в Твери приходится 1215 женщин. Это удар не только по прекрасной половине человечества, но и по экономике. "Такие показатели влияют на особенности производства, - уверена Галина Лапушинская, председатель регионального отделения "Вольного экономического общества". - К нам вряд ли пойдут инвесторы, которым нужен мужской труд, и оставшиеся мужчины будут уезжать на заработки в другие регионы".

УКРАЛ - ВЫПИЛ - В ТЮРЬМУ!

ГОВОРЯТ, ЧТО жителю Тверской области грозит 10 лет тюрьмы за кражу алкоголя в Таиланде. Комментарий "АиФ" в Твери: В тайской тюрьме арестовали трёх российских туристов. Своих земляков в двух из них узнали жители Конаковского района. Молодые люди попались на краже алкоголя на острове Пхукет, причём за "добавкой" они приходили дважды. Воришек зафиксировали камеры видеонаблюдения магазина. Горе-туристам светит до десяти лет заключения. В России за подобную выходку они могли бы отделаться штрафом, но в Таиланде воровство расценивается как особо тяжкое преступление. "Условное наказание маловероятно", - сообщается на портале новостей Таиланда Phuketnews. До суда российские туристы будут находиться под стражей.

В КИМРАХ ПОСТРОЯТ МЕЧЕТЬ?

ГОВОРЯТ, ЧТО в Кимрах построят мечеть. Комментарий "АиФ в Твери": С такой просьбой к городским властям обратились местные мусульмане. "Кимры находятся в значительном удалении от единственной действующей мечети в области - в городе Твери. Мусульманам, особенно людям пожилого возраста, очень затруднительно ехать так далеко", - сказал Халид Зарипов, председатель местной религиозной организации мусульман. Под строительство просят выделить участок в 10 тыс. кв. метров рядом с городской больницей, взамен гарантируя, что новое здание станет украшением города. Вопрос о выделении земли обсудит городской общественный совет.

О ЧЁМ ЕЩЁ ГОВОРИЛИ НА НЕДЕЛЕ?

■ В Кимрах по набережной гулял верблюд. Кому принадлежит животное, неизвестно. Возможно, верблюд из цирка и его выводили на прогулку.

■ В одной из социальных сетей появилась информация, что из смоленской психбольницы сбежал опасный преступник, и его разыскивают в Тверской области. В УФСИН по Смоленской области этот слух опровергли.

■ Аэроклуб в Змеёво могут закрыть. Одна из причин - поломка самолёта, используемого для прыжков. На его ремонт требуется около 2 млн рублей.

■ Лотерея железных дорог разыскивает в Тверской области обладателя суперприза. Счастливчик выиграл почти 10 млн рублей.

■ В Тверской области задержана банда автоугонщиков. Молодые люди воровали престижные иномарки в Москве и перегоняли их в Ржев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах