Примерное время чтения: 4 минуты
51

Поддержка бизнеса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и факты - Тверь 01/10/2014

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЮ, ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ И ДАЖЕ ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА БЕЗ ЗАЛОГОВОЙ БАЗЫ - В ТВЕРСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА СБЕРБАНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ НА САМЫЙ ШИРОКИЙ КОМПЛЕКС ВОСТРЕБОВАННЫХ ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ.

РАБОТАТЬ ПРОЩЕ

В ноябре прошлого года в Твери появился совершенно новый для региона формат банковского обслуживания юридических лиц - Центр развития бизнеса. Благодаря ЦРБ предприниматели могут развить и расширить бизнес, а также открыть новое дело. Линейка кредитных продуктов Центра позволяет взять втом числе и целевые займы.

"Наша фирма специализируется на модернизации производственного оборудования. Проекты сложные, технические, их стоимость высока - от 5 до 10 млн рублей. Без заёмных средств нам не обойтись, - рассказывает Валерий ХОЛОДЕНКО, генеральный директор компании ГЛАПС Экспресс Инжиниринг, являющийся клиентом Центра развития бизнеса. - Мы работаем на арендованных площадях, своего имущества у нас нет, с получением кредита всегда были сложности. До того, как мы пришли в Сбербанк, на сбор бумаг уходило всё рабочее время. Теперь же вопросы решаются в одном месте, это во многом облегчило работу".

Поручителем на сделке выступал Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, который работает со Сбербанком уже пять лет. Рабочее место специалиста Фонда организовано и на территории ЦРБ - для удобства клиентов. Это позволило заметно упростить механизм получения кредита, ведь теперь достаточно обратиться к своему клиентскому менеджеру и собрать требуемые документы. Здесь же, в Центре, вам помогут оформить заявку на кредит и поручительство. Документы в Фонд передадут сами сотрудники банка, а вам останется лишь дождаться ответа. Кстати, заявка рассматривается достаточно быстро: всего лишь в течение трёх рабочих дней.

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, государство ставит задачу - обеспечить финансовую стабильность на рынке региона и повысить доступность кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса. Прежде всего это касается предпринимателей, у которых нет залоговой базы. На сегодняшний день поручительства Фонда получили уже сотни клиентов на общую сумму более чем в 2 млрд рублей. Ещё одно актуальное и полезное нововведение: возможность воспользоваться несколькими поручительствами сразу. Сотрудничество Фонда с Тверским Сбербанком получается действительно плодотворным. В портфеле Центра развития бизнеса - 91 кредитный договор на общую сумму 431 млн рублей под поручительство Фонда.

УСПЕХУ НАУЧАТ

Среднерусский банк Сбербанка России предлагает широкую линейку кредитных продуктов на бизнес-цели: приобретение автотранспорта, оборудования, недвижимости, финансирование новых проектов и др. При этом деятельность Центра развития бизнеса в плане поддержки регионального предпринимательства гораздо шире, нежели стандартная помощь в вопросах финансирования. "В Центре развития-бизнеса наши клиенты могут получить консультации по господдержке, бухгалтерскому сопровождению, услугам оценщиков, лизингу автотранспорта и даже по налоговому законодательству. Раз в неделю здесь принимает специалист налоговой службы, и предприниматели могут решить все вопросы, не отходя от кассы",- говорит Станислав ЗОЛЬНИКОВ, заместитель управляющего Тверским отделением Среднерусского банка Сбербанка России.

Кроме того, на базе ЦРБ работает "Школа бизнеса", в рамках которой проводятся тренинги, семинары и мастер-классы от ведущих коуч-специалистов и бизнес-тренеров как Тверского региона, так и Москвы на бесплатной основе. Интересный формат передачи ценного практического опыта - "Клуб предпринимателей", представляющий собой встречи с известными бизнесменами нашего города. Так что если вы давно мечтаете о собственном деле, но не знаете с чего начать, приходите в Центр развития бизнеса Сбербанка, где вам предоставят не только ссудные средства, но и помогут составить бизнес-план и оптимизировать бизнес-процессы.

КСТАТИ

Центр развития бизнеса работает по адресу: Тверь, пр-т Победы, 14. Тел. (4822) 66-72-18. Узнать информацию о мастер-классах и семинарах, а также записаться на них вы можете в группе "Центр развития бизнеса Тверь" ВКонтакте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах