Примерное время чтения: 4 минуты
81

С Днём города!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Тверь 25/06/2014

Что ждёт жителей на празднике.

В субботу, 28 июня, областная столица отметит День города. Праздник обещает запомниться надолго: тверичане смогут покататься на коньках и воздушном шаре, посмотреть спектакль под открытым небом, сфотографироваться с Кубком мира по хоккею и... научиться индийским танцам.

Встречаем Кубок!

Ярким событием праздника станет встреча Кубка мира по хоккею. Он прибудет в час дня на лодках-"драконах" к памятнику Афанасию Никитину. Трофей привезут в родной город чемпионы мира Денис Денисов и Александр Кутузов. Сфотографироваться с Кубком и получить автограф у хоккеистов можно будет чуть позже - в три часа дня на стадионе " Химик".

Изюминкой нынешнего Дня города станет тема Индии. С этого дня в областной столице открывается серия общегородских праздников "Имя в истории города". Главным героем этого дня будет тверской купец и путешественник Афанасий Никитин, а центральной площадкой праздника - набережная его имени. С полудня и до полуночи здесь развернутся "индийские" гулянья, горожан удивит фестиваль красок "Холи". Желающие смогут присоединиться к флэш-мобу и осыпать друг друга цветным порошком. В Индии верят, что это спасает человека от бед и дурного глаза. Не обойдётся и без традиционных индийских танцев, студенты Тверской медицинской академии обещают обучить этому искусству всех желающих. На набережной выставят товары из Индии. Маленьких тверичан ждут тематические конкурсы и персонажи восточных сказок.

"В День города развернётся около 50 тематических площадок, как хорошо знакомых тверичанам, так и абсолютно новых, - рассказала Любовь ОГИЕНКО, заместитель главы администрации Твери. - В горсаду во второй раз пройдёт конкурс живых скульптур "Тверь в лицах", с 12 дня и до 17 часов вечера тверичане смогут сфотографироваться с историческими персонажами. В 11 утра здесь откроется театр под открытым небом: артисты ТЮЗа покажут спектакль "Волшебное кольцо". Ещё одной изюминкой станет фестиваль "Играй, гармонь!", который начнётся в полдень на Театральной площади. Именно у нас в Твери 29 лет назад снимался первый выпуск популярной одноимённой телепередачи. На этот раз мы снова попадём на экраны!"

Домой - на трамвае

Этот День города, как и предыдущие, пройдёт с акцентом на здоровый образ жизни. В горсаду даже можно будет получить консультацию врачей! На стадионе "Химик" весь день будут открыты скалодром, площадки по дартсу и баскетболу. Тверичане смогут посоревноваться между собой в перетягивании каната, армрестлинге, русском жиме, поучаствовать в чемпионате по лазерному бою "Lazer Tag" и даже... покататься на коньках. С 12 дня и до полуночи на стадионе будет работать открытый каток с искусственным льдом. Желающие посмотреть на город с высоты птичьего полёта смогут полетать над "Химиком" на воздушном шаре.

Приятный сюрприз ждёт любителей водных видов спорта. С 11 часов в устье Тверцы начнётся парусная регата. Горожане увидят парад детских яхт, соревнования по гребле на байдарках, каноэ, лодках-"драконах", показательные выступления по аквабайку и другие водные забавы. В соревнованиях примут участие около трёхсот спортсменов. Закончится водное шоу только к полуночи.

Из звёздных гостей в День города ожидают Леонида Телешева, Паскаля, Юрия Магомаева и солиста легендарной группы "Белый орёл" Александра Ягья. Праздничный концерт с их участием начнётся в 20 часов на стадионе "Химик". В горсаду для горожан споют наши, тверские исполнители - Наталья Розенберг, Александр Евдокимов, Дмитрий Седов, группы "Лучи", "Регион-69" и другие.

Закончится праздник традиционным салютом, его залпы озарят небо ровно в полночь. Сразу после фейерверка на маршруты выйдет общественный транспорт: автобусы, трамваи и троллейбусы разъедутся от центра по всем районам города. В администрации Твери обещают, что транспорт будет ходить до двух часов ночи.

КСТАТИ

В День города сотрудники Делового информационного центра библиотеки им. Горького проведут бесплатную экскурсию по Твери. Всех желающих будут ждать в 12, 14 и 16 часов у памятника Афанасию Никитину. Приходите - и получите в подарок журнал "Легенды Верхневолжья", изданный под эгидой еженедельника "Аргументы и Факты в Твери".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах