Примерное время чтения: 4 минуты
160

ОАО "АтомЭнергоСбыт": правильно выбирайте поставщика электроэнергии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и факты - Тверь 21/05/2014

С 1 апреля 2014 года ОАО "АтомЭнергоСбыт" в соответствии с приказом Минэнерго России приступило к исполнению обязанностей гарантирующего поставщика Тверского региона. В связи с этим, потребителям - юридическим лицам необходимо перезаключить договоры с новым гарантирующим поставщиком.

Согласно действующему законодательству, проходит договорная кампания для потребителей электроэнергии из числа юридических лиц, которая продлится с 1 апреля по 1 июня 2014 года.

На обслуживание к новому гарантирующему поставщику предстоит перевести 15 200 потребителей - юридических лиц, включая промышленные предприятия и бюджетные учреждения области. В период с 1 апреля по 12 мая 2014 года с новым гарантирующим поставщиком Тверской области ОАО "АтомЭнергоСбыт" заключили договор 12 тысяч 186 юридических лиц. Потребители - юрлица, заключившие договора энергоснабжения с новым гарантирующим поставщиком электроэнергии ОАО "АтомЭнергоСбыт", уже приступили к исполнению условий заключенных договоров энергоснабжения в части расчетов за потребленную электроэнергию, объемы и сроки которых регламентируются действующим федеральным законодательством.

Однако договора с ОАО "АтомЭнергоСбыт" не заключили часть потребителей, в том числе и независимые энергосбытовые компании (перепродавцы электроэнергии). Эти компании поставляют электроэнергию ряду потребителей Тверской области и являются фактически посредниками между ОАО "АтомЭнергоСбыт" и конечными потребителями. В настоящий момент на территории региона действует большое количество конкурентных сбытовых компаний, значительная часть из которых недобросовестно исполняла свои обязательства перед предыдущими гарантирующими поставщиками электроэнергии, при этом собирая платежи с потребителей в полном объеме. Следствием такой недобросовестности стала многомиллиардная задолженность перед поставщиками электроэнергии и сетевыми компаниями региона, угрожающая надежности энергоснабжения всего региона. Тверская область входит в тройку регионов, имеющих крупнейшие долги за электроэнергию перед поставщиками, и в первую очередь - за счет задолженности со стороны сбытовых компаний.

Директор ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт" Рустам Шаймарданов так прокомментировал складывающуюся ситуацию: "Эти компании предоставили нам документы для заключения договоров с многочисленными нарушениями, которые до сих пор не устранены. Сейчас перепродавцы реализуют электроэнергию, которая им не принадлежит, и необоснованно собирают денежные средства с потребителей, что является нарушением действующего законодательства. Мы продолжаем вести договорную кампанию в надежде привести в соответствие с законодательством отношения между гарантирующим поставщиком и перепродавцами электроэнергии, однако отсутствие выраженного желания со стороны независимых сбытов идти на контакт ставит вопросы о возможности бесперебойного энергоснабжения обслуживаемых ими потребителей и желании таких компаний обеспечивать исполнять взятые на себя обязательства перед потребителями".

ОАО "АтомЭнергоСбыт" советует проявить осторожность при выборе компании - продавца электроэнергии! По правилам функционирования розничных рынков риски, связанные с выбором недобросовестного поставщика электроэнергии (возникновение задолженности за потребленную электроэнергию, возможное введение ограничений на поставку электроэнергии, штрафные санкции, требования о возмещении ущерба) полностью переходят к потребителю. В случае, если потребитель, находящийся на обслуживании у энергосбытовой организации, которая не имеет права на распоряжение соответствующей электрической энергией, не принял меры для подтверждения наличия у энергосбытовой организации этого права, то он несет ответственность за потребление электрической энергии, осуществляемое без заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения.

Рекомендуем потребителям, все-таки заключившим договоры с перепродавцами электрической энергии, потребовать от них подтверждения права распоряжения электроэнергией. Возможность для потребителя потребовать и обязанность перепродавца подтвердить право распоряжения электроэнергией предусмотрены действующим законодательством. Подчеркиваем, что подтверждением такого права может служить только договор - либо заключенный с гарантирующим поставщиком или покупателем оптового рынка, либо договор о присоединении к торговой системе оптового рынка. Заявка, поданная гарантирующему поставщику, подтверждением права распоряжения электроэнергией не является. Будьте бдительны - в сложившейся ситуации, как было сказано выше, рискует только потребитель!

Со своей стороны, ОАО "АтомЭнергоСбыт" гарантирует потребителям Тверской области поставку электроэнергии в полном объеме и по тарифам, определяемым государством, и готов, в соответствии с законодательством, заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, в том числе и с тем, кто ранее обслуживался у перепродавца.

ОАО "АтомЭнергоСбыт" - энергосбытовая компания предприятий Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", входящая в состав ОАО "Концерн Росэнергоатом". В настоящее время ОАО "АтомЭнергоСбыт" обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и получило статус гарантирующего поставщика в Тверской и Курской областях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах