Примерное время чтения: 4 минуты
50

Докатились!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и факты - Тверь 23/04/2014

На треть увеличилось количество ДТП

Аварийность на дорогах Верхневолжья по-прежнему растёт. За три месяца этого года случилось 364 дорожно-транспортных происшествия, почти на треть больше, чем за тот же период прошлого года! На дорогах уже погибли 63 человека и 440 получили увечья.

Снова заплатки

Основные причины аварий - это отвратительное состояние дорог, недостаточное регулирование дорожного движения и нарушение правил водителями и пешеходами.

По данным Госавтоинспекции, число ДТП, происходящих из-за ям на дорогах, в Твери выросло аж на 30%! Ещё бы: на днях на бульваре Гусева в "Южном" дорожники проделали "фокус", который в былые времена был просто невозможен, а теперь никто даже не удивляется. Готовясь к ямочному ремонту, они вырезали по всему асфальту квадратные дыры, между которыми пытались проехать машины, маршрутки и троллейбусы. Одно неправильное движение водителя - и авария обеспечена!

Весна обнажила ямы на большинстве дорог областного центра, в том числе отремонтированньгх год-два назад. Исправлять ситуацию, к которой привели нерадивые подрядчики и "дырявые" результаты их работы, будет очередное латание. Торги на ремонт объявлены, итоги подведут в середине мая, а с 1 июня начнутся работы. Зимой сообщалось, что в порядок приведут около 330 тысяч кв. м уличной сети, то есть почти 20 км. Теперь эта цифра увеличена почти вдвое, до 582 тыс. кв. метров! Ремонта дождутся улицы Туполева, Можайского, Волоколамский проспект, Бежецкое шоссе и многие другие. Приведут в порядок четыре моста: два через

Тьмаку (в створе бульвара Профсоюзов и в створе ул. Спартака) и два через ручьи на Московском шоссе. К1 сентября наведут марафет на тротуарах улиц Коробкова, 1-я Суворова, Макарова. Жаль, что капитального ремонта хотя бы одной дороги город нынче не увидит - слишком дорого.

Наш еженедельник уже сообщал, где в этом году появятся новые светофоры и обновятся действующие (N 10 от 5 марта). Ещё 20 пешеходных переходов в Верхневолжье оборудуют светофорами типа Т.7, из них 5 появятся в Твери. Это, скорее, даже не светофоры, а световая сигнализация, предупреждающая о наличии "зебры". Дорожные знаки, мигающие жёлтым светом, сейчас можно встретить на Смоленском переулке, проспекте Победы, ул. Новоторж-ской. Последние два установили этой весной. Часть суммы на установку светофоров нового типа выделят из средства, сэкономленных на зимней уборке дорог.

За год планируется закупить восемь комплексов видеофиксации для Твери и федеральных трасс, а до июля восстановить дорожную разметку, стёршуюся после зимы. Решено, что в мае-июне новая разметка появится на подъезде к Старицкому перекрёстку со стороны Москвы. Остальные участки ещё определяются. Также в этом году обозначат дорожными знаками опасные повороты на региональных дорогах.

"Перебежчики"

Сотрудники Госавтоинспекции в этом году пресекли около десяти тысяч нарушений, которые допустили пешеходы, перебегая дорогу в неположенном месте. Бороться с "перебежками" инспектора предлагают, установив на дорогах областного центра специальные ограждения, разделяющие проезжую часть. "Городу требуется порядка 37 км пешеходных ограждений. Это затратное мероприятие, но его можно разделить на несколько этапов, - рассказал Алексей СМИРНОВ, и.о. начальника Управления Госавтоинспекции по Тверской области. - Часть ДТП, в том числе и с летальным исходом, например, на проспекте Победы и Санкт-Петербургском шоссе, при наличии таких ограждений можно было бы предотвратить".

Разговоров о том, чтобы сделать тверские дороги комфортными, много. Не остались бы они просто словами.

КСТАТИ

Где в Твери ещё появятся светофоры типа Т.7:

■ ул. Советская, д.14 (городской сад)

■ ул. С. Перовской в районе пересечения с пер. Трудолюбия

■ ул. С. Перовской в районе пересечения с ул. Д. Донского

■ пр-т Победы в районе пересечения с ул. 15 лет Октября

■ ул. Красина в районе пересечения с ул. З.Коноплянниковой

Светофор вызывного типа, где зелёный сигнал загорается по запросу, установят на Санкт-Петербургском шоссе, 89.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах