Примерное время чтения: 5 минут
53

Пост сдал!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты - Тверь 02/04/2014

Возьмёт ли город на баланс коммунальные сети? Будут ли строить в Твери новые школы? Какое будущее у общественного транспорта? На эти вопросы ответил Валерий Павлов, глава администраци Твери.

Во время итоговой пресс-конференции Павлов рассказал о результатах работы муниципалитета за прошедшие два года и о приоритетных задачах, которые нужно будет решать в ближайшем будущем.

В качестве одного из главных достижений Валерий Павлов выделил обеспечение коммунальной безопасности города. Впервые за долгое время удалось достичь конструктивного взаимопонимания с газоснабжающей организацией - ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" - и урегулировать проблему задолженностей, в результате чего ограничения поставок топлива на городские теплоисточники, приводившие к отключениям тепла и горячей воды, остались в прошлом. Проделан большой объём работы по ремонту магистральных и разводящих тепловых сетей. По словам Валерия Павлова, если сохранить темпы ремонта, достигнутые за прошедшие два года, то уже через 4-5 лет все трубы в городе будут заменены на новые. Среди актуальных вопросов в данной отрасли Валерий Павлов отметил необходимость строительства нового ввода водопровода в город, которое позволит устранить риск перебоев с водоснабжением Твери в результате возможных аварий. Отдельно глава администрации города остановился на остро стоящем вопросе возможной передачи городу генерирующих мощностей ОАО "ТГК-2".

- Считаю, что такой шаг является нецелесообразным, - отметил Валерий Павлов. - Во-первых, это "грязное" имущество - оно находится в залоге в банке, в отношении него имеются судебные споры между акционерами, часть из которых является офшорными компаниями. Если мы примем это имущество, вложимся в его ремонт и обслуживание, а потом один из этих офшоров в судебном порядке истребует генерирующие мощности обратно - деньги просто пропадут зря. Кроме того, сейчас для подготовки генерации к новому отопительному сезону только на резервное топливо необходимо потратить более 700 миллионов рублей, на ремонтные работы - порядка 1,5 миллиарда. Таких денег у города нет. Более того - производство тепловой и электрической энергии в принципе не относится к полномочиям муниципалитета, этим должны заниматься специализированные отраслевые предприятия. Сейчас ведутся переговоры со структурами "Газпрома" о передаче им данных мощностей - в этом случае предприятие сможет нормально работать и обеспечивать город необходимыми коммунальными услугами.

Серьёзных результатов удалось добиться и в развитии социальной сферы. С каждым годом увеличивается число мест в детских садах, строятся новые дошкольные учреждения, а в уже действующих проведены масштабные ремонтные работы - замена систем теплоснабжения, оконных блоков, ремонт кровель и многое другое. Несколько хуже обстоят дела со средним образованием - к сожалению, за прошедшие два года у города не было возможности построить хотя бы одну новую школу. Эту проблему Валерий Павлов обозначил как одну из ключевых задач на будущее.

Немалый объём работ проделан в дорожно-транспортной сфере. За последние два года значительно возросла площадь дорог, где были проведены работы по текущему и капитальному ремонту. Оперативно и качественно выполнялся и аварийно-ямочный ремонт, причём вне зависимости от времени года. Был проведён ремонт Восточного моста, близится к завершению длительная работа по проектированию нового, Западного моста. Приняты меры по упорядочению работы городского пассажирского транспорта - на основании анализа пассажиропотоков разработана модифицированная схема движения, началось её внедрение. Довести эту работу до конца, навести порядок на рынке пассажирских перевозок - одно из важнейших направлений работы муниципалитета на ближайшие годы.

Позитивные изменения произошли и в сфере потребительского рынка. Предприняты конкретные шаги к решению такой стратегической задачи, как постепенный переход от нестационарной торговли к организации торговых точек в стационарном формате. Приняты меры по упорядочению рынка наружной рекламы и избавлению центральной части города от крупноформатных рекламных носителей, наносящих ущерб его внешнему облику.

Положительно оценивается и финансовая сторона деятельности - по словам Валерия Павлова, городу удалось пройти эти два года без серьёзных долгов, своевременно расплачиваясь по всем своим обязательствам, в частности, по заработной плате работникам бюджетной сферы. Тверь на сегодняшний день является фактически единственным муниципалитетом региона, не имеющим долговых проблем.

Обобщил итоги своей деятельности в качестве главы администрации Твери Валерий Павлов, отвечая на вопрос о его оценке эффективности самого института назначаемых по конкурсу сити-менеджеров. Валерий Павлов отметил, что такая схема управления городом кажется ему более эффективной, чем всенародные выборы мэра: избранный населением глава города вынужден тратить значительную часть своих сил и бюджетных средств на поддержание своей личной популярности, фактически на популистские мероприятия, которые видны каждому жителю - покраску лавочек, строительство фонтанов и тому подобное. В то же время сити-менеджер может позволить себе сосредоточить основное внимание на менее заметных внешне, но гораздо более значимых для города вещах, таких как, в частности, перекладка коммунальных сетей или прочистка ливневой канализации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах