Примерное время чтения: 3 минуты
67

Привлечь миллиарды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и факты - Тверь 02/10/2013

Регион привёз из Сочи новые инвестиции

Сочинский международный инвестиционный форум зарекомендовал себя как место, где бизнес и власти ведут диалог, договариваются, а затем вместе работают над реализацией коммерчески успешных и взаимовыгодных проектов. Именно здесь поднимаются самые острые вопросы российской экономики и отсюда в регионы направляются сотни миллионов инвестиций.

В эти выходные на форуме "Сочи-2013" в Тверскую область удалось привлечь свыше 25 млрд рублей инвестиций! Это значит, что в обозримом будущем у нас появится около 5700 новых рабочих мест.

Четыре соглашения

И все эти договорённости - отнюдь не на словах. Правительство нашего региона и инвесторы, намеренные вложить средства в экономику Верхневолжья, подписали четыре двусторонних соглашения. Три из них направлены на развитие агропромышленного комплекса, а четвёртое - на строительство в региональной столице торгово-развлекательного семейного и спортивно-оздоровительного комплекса общей площадью порядка 220 тыс. квадратных метров. Реализует этот проект ЗАО "Корпорация "ГРИНН", владеющее сетью продовольственных гипермаркетов торговой марки "ЛИНИЯ". Они уже открыты в Орловской, Курской, Белгородской, Брянской, Калужской и других областях Центрального федерального округа. Ожидается, что инвестор вложит в свой проект 7 млрд рублей и создаст около трёх тысяч новых рабочих мест.

"В этом году сумма инвестиций, привлечённых на форуме, более чем в два раза превышает прошлогоднюю, - рассказал Андрей ШЕВЕЛЁВ, губернатор области. - Наш регион наращивает потенциал и использует его даже в тех сферах, которые ранее считались непривлекательными".

"Одно окно" для бизнеса

Гости сочинского форума получили возможность самостоятельно оценить инвестиционный потенциал нашего края. Для этого здесь работал выставочный стенд Тверской области. Осмотрел его и Дмитрий Медведев, председатель Правительства России. Увиденным он остался доволен.

Глава региона познакомил премьер-министра с инвестиционным порталом Верхневолжья - электронным ресурсом, где собрана полная информация о системе поддержки инвесторов по принципу "одного окна". Потенциальные партнёры могут узнать здесь всё о территории, логистике, коммуникациях, тарифах на энергоносители. Тверской регион предлагает инвесторам готовые современные промышленные площадки и индустриальные парки, сопровождает проекты в земельных и имущественных вопросах, а также в сфере таможенного регулирования. Согласование проектов и выдача

разрешительной документации, как правило, проходит в кратчайшие сроки. Результатом такой работы стало привлечение к нам крупнейших мировых компаний: "Хитачи", "Шелл", "Парок", "Кнорр-Бремзе", "ОТТО", "Озон", "Паулиг" и других.

Активность региона получила высокую оценку экспертов. Только в этом году, по данным журнала "Форбс", Верхневолжье заняло второе место среди регионов по инвестиционному потенциалу с точки зрения предпринимательства. Кроме того, мы входим в пятёрку лидеров Центрального федерального округа по качеству инвестиционного климата.

По завершении экскурсии Андрей Шевелёв пригласил Дмитрия Медведева принять участие в открытии завода по производству технической изоляции в посёлке Изоплит Конаковского района. Оно состоится уже в этом году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах