Примерное время чтения: 3 минуты
53

С праздником Пасхи!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Тверь 01/05/2013

В этом году её отмечаем 5 мая

В воскресенье, 5 мая, православные отметят свой главный праздник - Пасху. Праздничные службы, по традиции, пройдут во всех храмах города. А вот желающим помянуть близких и отправиться на кладбище в этом году придётся идти пешочком: движение транспорта на городские кладбища будет ограничено.

Храмы открыты

В субботу, накануне Светлого Христова воскресения, тверичане смогут освятить пасхальные куличи, яйца, мясо и всё, что украсит их изобильный праздничный стол. Сделать это можно в любом храме города. А ближе к полуночи верующих будет ждать пасхальное богослужение. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершит его в Воскресенском кафедральном соборе, что на улице Баррикадная, д. 1. Начнётся служба в 23 часа 15 минут, после чего горожане отправятся на крестный ход.

Вся следующая за Великой Пасхой Светлая неделя считается праздничной. Двери церквей всё это время будут оставаться открытыми, и так же, как и в день Пасхи, во всех храмах будут идти богослужения.

На кладбище -"кирпич"

А вот от поездок на кладбища тверичанам рекомендуют воздержаться. До 5 мая включительно движение личных автомобилей будет ограничено на территории трёх городских кладбищ: Дмитрово-Черкасском, Заволжском и Лебедево. Действовать закрытый режим будет с 9 утра и до 19 часов. Исключения сделают только для автомобилей инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны при наличии у них соответствующего удостоверения. Что касается общественного транспорта: 4 и 5 мая от кинотеатра "Мир" и остановки "Пролетарка" будут ходить автобусы до д. Лебедево и Дмитрово-Черкасс соответственно.

К слову, священнослужители поездок на кладбище на этой неделе тоже не одобряют. "Пасха - это праздник Христова воскресения, и встречать его принято с живыми людьми, - сказал Александр ГОРЯЧЕВ, председатель приходского совета храма "Неупи-ваемая Чаша". - Традиция ездить в эти дни на кладбище осталась у нас ещё с советских времён, когда храмов практически не было и отмечать этот светлый праздник православным было негде. Для поездок на кладбище есть родительский день - Радуница, которая выпадет в этом году на 14 мая". Кстати, не одобряет церковь и традицию оставлять на могилках еду и пасхальные яйца. Придя на кладбище, нужно зажечь свечку, помолиться, затем прибрать могилку и просто помолчать, вспомнить покойного.

КСТАТИ

Где ещё пройдут богослужения владыки

6 МАЯ Храм великомученика Георгия Победоносца при Военной академии им. Жукова (9.00), Екатерининский женский монастырь (17.00)

7 МАЯ Иверская часовня при горбольнице N 6 (9.00), Воскресенский кафедральный собор (17.00)

8 МАЯ Вознесенский собор в Кашине (9.30), Вознесенский собор в Твери (17.00)

Со 2 по 5 мая в Твери будут организованы ярмарки пасхальных куличей и искусственных цветов. Работать они будут во всех районах города: на ул. Трёхсвятской, пл. Капошвара, пр-те Чайковского, на ул. Советской, остановке "Театральная площадь", пересечении Волоколамского пр-та и ул. Фадеева, а также на пл. Славы, остановке "Пролетарка" и в других проходимых местах города. Полный список ярмарок смотрите на нашем сайте: www. tver.aif.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах