Примерное время чтения: 2 минуты
55

Все на лыжню!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и факты - Тверь 06/02/2013

Тверичан ждут спортивные выходные

В воскресенье, 10 февраля, в деревне Ямок Калининского района состоится "Лыжня России". В прошлом году этот спортивный праздник собрал более 15 000 человек при 25 градусах мороза! Сейчас, когда на улице около нуля, желающих приехать на него, как ожидается, будет не меньше.

Помимо спортивного действа, всех ждёт концертно-развлекательная программа. Кто именно будет радовать сторонников здорового образа жизни, как всегда, до последнего момента держится в секрете. Однако яркие "звёзды" - Антон Сихарулидзе, Ирина Слуцкая, Гоша Куценко - приезжали в Тверскую область на "Лыжню" последний раз пять-шесть лет назад, когда этот праздник только набирал обороты. С тех пор зрители довольствуются местными артистами, но хуже от этого не становится.

Традиционно в забеге участвуют VIP-персоны. Раньше ни одной "Лыжни" не пропускал Дмитрий Зеленин, экс-губернатор области. Прошлой зимой в забеге участвовал глава региона Андрей Шевелёв. Любят лыжный спорт и Андрей Епишин, спикер областного парламента, и Владимир Бабичев, ныне уполномоченный по правам человека в Тверской области.

Карусели, батуты, тир, квадроциклы, пейнтбол, поездки на лошадях и катание с гор на тюбингах - всё это традиционно сопровождает праздник. Ежегодно количество желающих принять участие в "Лыжне" растёт. Однако были времена, когда почти каждый тверичанин проводил свои выходные на лыжах и без специального массового праздника.

- В 70 - 80-е годы в Верхневолжье лыжный спорт был самым любимым и популярным. Каждую субботу и воскресенье из региональной столицы в пригород уезжала электричка, переполненная лыжниками, - рассказал Александр ГОЛИКОВ, начальник отдела Комитета по физической культуре и спорту Тверской области. - Страсть к спорту стала пропадать где-то после 90-х. Сейчас он снова набирает популярность, и это радует!

КСТАТИ

Заявки на участие в "Лыжне России" принимают с 6 по 8 февраля по адресу: Тверь, Комсомольский проспект, д. 4/4. К ней надо приложить медицинскую справку о допуске к соревнованиям. Добраться до места соревнований можно как самостоятельно, так и на бесплатных автобусах, которые будут ходить от Советской площади с 8 до 10 утра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах