Примерное время чтения: 4 минуты
64

На пару - с Wi-Fi

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и факты - Тверь 26/12/2012

Студентам ТвГУ подарили бесплатный беспроводной Интернет

Воздух Тверского государственного университета теперь насквозь "пропитан" Интернетом. Все десять учебных корпусов подключены к бесплатному беспроводному доступу к сети по технологии Wi-Fi. Выходить во Всемирную паутину студенты могут в любое удобное время, даже сидя за партами. Для этого достаточно иметь под рукой смартфон, коммуникатор или другое мобильное устройство с поддержкой технологии Wi-Fi. Такой приятный сюрприз в преддверии Нового года ребятам приготовил Телеком-оператор "Дом.ru".

Всегда на связи

В каждом учебном корпусе университета "прописались" более 10 точек с Wi-Fi роутерами. К каждой одновременно могут подключаться порядка 40 пользователей. То есть около 400 человек с одного факультета в одно и то же время могут находиться в сети! Скорость для гостей "воздушного" Интернета до 1 Мбит/сек, но абоненты "Дом.ru" могут ввести свой логин и пароль и пользоваться беспроводной сетью на скорости от 4 до 54 Мбит/сек. И главное - всё это абсолютно бесплатно!

В мои студенческие годы мы не могли даже мечтать о таком подарке. Чтобы скачать из Интернета нужные конспекты или учебники, мне и моим одногруппникам приходилось проводить часы в очереди в Интернет-центр университета. Сегодня же ребята могут подключаться к сети в ожидании пары, коротая время в университетской столовой. "Современная молодёжь активна, мобильна и хочет всегда оставаться онлайн, - сказал Дмитрий КОЗЛОВ, директор тверского филиала "ЭР-Телеком". - И мы рады подарить ребятам такую возможность. К тому же Интернет становится всё более важным проводником знаний в системе образования. Уверен, что бесплатный Wi-Fi будет только способствовать обучению, обеспечивая доступность образовательных ресурсов для учащихся. Это позволит студентам оперативно получать информацию и обмениваться ей".

Конечно же, в университете и до этого была своя собственная Интернет-сеть. Но потребность в постоянном доступе к сети сегодня настолько велика, что вузу уже не по силам справиться с этой задачей собственными силами. "Мы рады, что в нашем городе работают такие социально ответственные компании, - сказал Андрей БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, ректор ТвГУ и известный блоггер. - Уверен, что вместе мы сможем вывести наше образование на новый уровень. Ведь беспроводной Интернет позволит нам проводить и видеоконференции между факультетами, возможно, и между вузами".

Планы на воздух

К слову, Интернет по воздуху в Тверском госуниверситете "проложили" в рекордно короткие сроки - всего за три месяца. "Дом.ru" всегда работал в скоростном режиме: компания появилась в областной столице лишь год назад, а сегодня к крупнейшему провайдеру страны присоединились уже более 22 тысяч тверских абонентов. Вуз же подключен к Интернету в рамках проекта "Городской Wi-Fi", который успешно реализуется сегодня в 42 городах страны. Место на карте Wi-Fi от "Дом.ru" старейшему учебному заведению города досталось не случайно, ведь именно Тверской государственный университет был в нашем регионе пионером в освоении Интернета. В 1992 году здесь был открыт первый в Тверской области узел электронной почты, а спустя пять лет - первый Интернет-центр. Сегодня это один из крупнейших потребителей Всемирной сети в городе, в его сети более двух тысяч компьютеров.

Помимо ТвГу, на карте Твери сегодня активны ещё 18 точек Wi-Fi от этого провайдера. Располагаются они в основном в популярных местах отдыха, кафе и ресторанах. Но это только начало - "Дом.ru" и дальше будут завоёвывать воздух, ведь современный человек не представляет своей жизни без Интернета, где бы он ни находился.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах