Примерное время чтения: 3 минуты
71

Безопасность "online"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и факты - Тверь 19/09/2012

"Ростелеком" проводит в школах уроки "Безопасного Интернета"

Время бежит вперёд, и современные дети уже не мыслят себя без Интернета. Электронная почта, социаль.ные сети, файлообменники, мгновенный доступ к любой необходимой информации - всё это заслуга Всемирной паутины. Однако есть и другая сторона - компьютерные вирусы, спамеры, сетевые мошенники и другие "вредители". Чтобы оградить детей от виртуальной угрозы, сотрудники Тверского филиала "Ростелеком" проводят для школьников Верхневолжья уроки "Безопасного Интернета".

Знание - лучшая защита

Сотрудники компании уже успели посетить несколько школ, и сегодня на очереди - городской лицей N 8. Для самых активных пользователей Всемирной паутины - восьмиклассников - вместо привычной алгебры и литературы здесь провели урок Интернет-безопасности. Ребята смогли узнать не только о том, когда и как появился Интернет, но и что такое кардинг, письма счастья и даже пиратство.

- Об угрозах нам рассказывали и раньше, но сегодня я для себя узнала столько нового, о чём даже не подозревала! Например, что безобидное письмо о вьшгрыше в лотерею, заражённое вирусом, может украсть все пароли на компьютере и даже данные банковских карточек, и это называется кардингом. А ещё нам рассказали, как отличить настоящую страницу социальной Сети от поддельной и не попасться на удочку. Мне, да и всем ребятам, урок пошёл на пользу. Большое спасибо! - поделилась впечатлениями Олеся Кашина, ученица 8 "А" класса.

После того как ребята узнали много интересной и полезной информации, им предстояло самим продемонстрировать знания, полученные на уроке. Ведущие провели викторину среди учащихся и выявили самых осведомлённых и внимательных. Ни один ученик не остался без фирменного подарка от "Ростелекома"!

"Фильтруем" информацию

- Наша компания старается сделать всё, чтобы оградить подрастающее поколение от угрозы, таящейся в недрах Всемирной паутины. Именно поэтому и появился наш пилотный проект "Безопасный Интернет", который проводится совместно с Управлением образования города Твери и министерством образования Тверской области. Подобные уроки будут проходить ежегодно, в планах - охватить как можно больше школ Верхневолжья, - рассказал Виктор СИНЮ-КОВ, директор Тверского филиала ОАО "Ростелеком". - Многие ученики уже знают о существовании различных вирусов и прочих угроз, но знания всегда нужно пополнять. А правила безопасного поведения в Сети - то же самое, что и Правила безопасности дорожного движения - их надо постоянно повторять.

"Ростелеком", как один из крупнейших провайдеров России, действительно очень озабочен безопасностью детей в Сети. Поэтому не только проводит познавательные уроки, но и предоставляет софт, позволяющий оградить подрастающее поколение от ненужной и вредной информации. Так, все желающие пользователи Интернета от этой компании могут бесплатно воспользоваться услугой "Ребёнок в доме". Услуга подразумевает Интернет-фильтр, который поможет оградить сына или дочь от сайтов, содержащих недопустимую для детей информацию. У него есть множество настроек, которые позволяют варьировать степень ограничения доступа ребёнка к Интернет-страницам в зависимости от возраста. Чтобы поставить такой фильтр, нужно обратиться в офис компании, либо установить его через личный кабинет.

Несмотря на обилие угроз, Всемирная паутина, пожалуй, одно из лучших достижений человечества. Она позволяет нам общаться на расстоянии, совершать мгновенные покупки и получать образование. И у вас нет причин бояться виртуальной Сети, если вы пользуетесь по-настоящему безопасным Интернетом!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах