Примерное время чтения: 3 минуты
64

Состав по осени считают

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и факты - Тверь 29/08/2012

Количество электричек сокращают

На прошлой неделе стало известно, что РЖД намерены сократить количество электропоездов на территории России, в том числе и в Тверской области. По заявлению перевозчиков, они вынуждены так поступить из-за недостатка компенсации убытков со стороны нашего региона.

В ожидании поезда

Северо-Западная пригородная пассажирская компания заявила, что с 7 сентября сокращает ряд электричек, курсирующих между Тверской областью и Новгородской. Ранее такое же намерение озвучила и Московско-Тверская при.городная пассажирская компания, которая обслуживает практически все верхневолжские маршруты на железнодо.рожных ветках - от Бологое до Москвы.

Эти две структуры арендуют у монополиста - РЖД - пригородные поезда. Помимо сокращения электричек, перевозчики угрожают возможным уменьшением составности пригородных поездов и периодичности их курсирования. Железнодорожные компании хотят, чтобы часть их расходов компенсировала область, ссылаясь на то, что им приходится перевозить граждан по льготным тарифам.

"Это приводит к тому, что мы накапливаем задолженность за аренду и ремонт подвижного состава, по выплате заработной платы локомотивным бригадам и так далее", - сказала Диляра АБДУЛЛАЕВА, пресс-секретарь Московско-Тверской пригородной пассажирской компании.

Удар по жителям

Намерения железнодорожников могут больно ударить по жителям Тверской области, чья жизнь практически завязана на пригородных поездках. К примеру, до Спирова можно добраться исключительно на электричках. Автобусы из Твери сюда не ходят, а такси до этого районного центра стоит 1,5 тысячи рублей.

"На востребованных и популярных направлениях от Москвы до Бологое, включая ветки на Торжок и Конаково, никаких отмен электропоездов не будет, - продолжает Диляра Абдуллаева, - Урезание маршрутов ждёт малочисленные и убыточные поезда. Это электрички с Бологого до Великих Лук, Сонково и Весьегонска, а также с Торжка до Ржева, Осташкова и Селижарово. Какие именно произойдут изменения, пока говорить рано, это будет известно после 1 октября, когда в силу вступит зимнее расписание".

Что касается Северо-Западной пригородной компании, то полный список отменённых ею электричек смотрите на нашем сайте (www.tver.aif.ru)

При этом перевозчики говорят о том, что в случае выплаты компенсации со стороны области электропоезда будут сохранены в полном объёме. Сейчас идут переговоры. В любом случае мы считаем недопустимым, что жители в очередной раз становятся заложниками финансовых разборок. Ведь на электричках в наше время приходится ездить не от хорошей жизни. Да и комфортными их не назовёшь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах