Примерное время чтения: 3 минуты
44

Школы ремонта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Аргументы и факты - Тверь 29/08/2012

К 1 сентября их срочно приводят в порядок

1 сентября для детсадовцев, школьников, студентов, и конечно, их родителей и педагогов, начинается новая жизнь. Классные занятия, домашние задания, кружки и секции - эх, прощайте тёплые летние деньки, свободные от забот!

Капитальный ремонт и безопасность учебных заведений, а также приобретение школьных автобусов на уровне региона в этом году стали приоритетами. На это из областного бюджета выделили 147 млн рублей. Парк для подвоза сельских ребят в школы пополнят 52 новеньких автобуса, а из 328 транспортных средств, имеющихся в наличии, 305 уже оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС. Работа в этом направлении продолжается.

"Подкинули" нашему региону деньжат и из федеральной казны - 100 млн рублей на модернизацию общего образования. Эти деньги также пошли на капремонта, а ещё на мероприятия по энергоэффективности и подготовку помещений под школьные информационные центры.

Но, если федеральный центр, развивая образование, печётся прежде всего о компьютерах, энергосбережении, да ещё и норовит всей стране навязать электронные дневники, то у нас на местах - совсем другие заботы, куда более прозаичные. Так, из бюджета Твери 189 млн рублей (больше, чем по региону в целом!) ушло на ремонтную кампанию. 20 учреждений образования дождались ремонта кровли, ещё 27 - ремонта фасадов и межпанельных швов.

Про комбинат школьного питания, который, если вспомнить обещания властей, должен бы уже строиться в Твери полным ходом, давно забыли. Что-то здесь, видимо, не "срослось". Так что пищеблоки переоборудуются городскими средствами. К новому учебному году такие работы проведены в семи школах, и теперь 36 из 56 школ областного центра оборудованы по современным стандартам. "Завершить модернизацию городской системы школьного питания мы планируем к 2014 году" - сообщил Алексей БОРИСОВ, заместитель главы администрации Твери.

1 сентября в этом году приходится на субботу, и после торжественных линеек дети вместе с родителями могут отправиться в городской сад на "Ярмарку творческих и спортивных услуг".

А мы, в свою очередь, поздравляем всех детей и педагогов с началом нового учебного года! Успехов вам и хороших оценок!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах