Примерное время чтения: 5 минут
70

В ожидании звёзд

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Тверь 27/06/2012

Как будем отмечать День города

В субботу, 30 июня, областная столица отметит День города. Праздник обещает стать запоминающимся: на улицах можно будет встретить Михаила Тверского, Афанасия Никитина и других наших земляков из прошлого, померяться силами с богатырями, а также лично поздравить родную Тверь, подписав общегородскую открытку.

Все - на зарядку!

Начнётся праздничный день для тверичан с заряда бодрости. В 10.30 всех горожан будут ждать на массовой зарядке, которая пройдёт сразу на трёх площадках - в горсаду, на городском пляже и стадионе "Химик".

Чуть позже горожане смогут не спеша прогуляться по родному городу в приятной компании. Вместе с тверичанами на улицы Твери выйдут святой благоверный князь Михаил Тверской, купец Афанасий Никитин, императрица Екатерина II, баснописец Иван Крылов, поэт Александр Пушкин, писатель и бывший тверской вице-губернатор Михаил Салтыков-Щедрин. Свой путь по городу наши земляки из прошлого начнут ровно в полдень от площади у Законодательного Собрания. А вечером исторические персонажи выйдут на парад эпох на воде "Истории живая нить", который начнётся в 21 час в акватории Волги.

Маленьких гостей праздника ждут всевозможные аттракционы и батуты, которые в этом году установят на территории суворовского училища. Но главной детской площадкой по традиции станет городской сад. В полдень у его центрального входа юных тверичан и их родителей будут ждать обитатели живого уголка областной станции юннатов, а возле эстрады - мастер-классы по рисованию, аквагриму и аппликации.

Основным местом для молодёжной программы станет площадь перед Дворцом спорта "Юбилейный", где в течение дня пройдут массовый флеш-моб по запуску мыльных пузырей, Кубок Дня города по современным танцам, чемпионаты по компьютерным играм, тактическому лазер-тагу и "Мафия" на открытом воздухе. А с 16 часов и до полуночи здесь на одной сцене с тверскими группами "Паха-Пау", "Река", "Хоккей" споют легендарные "Сурганова и Оркестр".

На бульваре Радищева весь день будут работать площадки "Тверь - город равных возможностей", где своё творчество горожанам представят инвалиды, и "Тверь - территория здорового образа жизни", где горожан ждут выставки товаров для красоты и здоровья. Гвоздём праздничной программы станет поздравительная открытка, которую установят у входа в горсад. Написать свои поздравления и пожелания любимому городу здесь смогут все желающие.

Домой - на маршрутке

Вечером тверичане смогут потягаться силой с настоящими богатырями. В праздник в областной столице пройдёт турнир по силовому экстриму - атлеты из тверского и саратовского союзов единоборств на глазах у тверичан сдвинут с места автобус, джип и легковушку. Присоединиться к силачам смогут все, кто обладает спортивной подготовкой и богатырским весом не менее 100 кг. Начнутся соревнования в 20 часов на "Химике".

Из звёздных гостей в День города ожидают известную немецкую поп-группу "Арабески", а также звёзд отечественной эстрады прошлых лет: Олега Голубева, Мишель и Ульяну Каракоз и группу "Унесённые ветром". Выйдут на сцену и известные актёры кино, чьи имена держатся в секрете. Все они будут выступать на стадионе "Химик" с 20 до 23 часов.

Закончится праздник традиционным салютом, который начнётся в 23 часа. Сразу после фейерверка на дороги города выйдут общественный транспорт и маршрутки: обещается, что они будут ходить до 1 часа ночи. Добраться до дома смогут жители всех районов.

Кстати, отличием этого праздника станет то, что закрывать центр города для движения транспорта на весь день в этом году не станут, ограничения будут временными.

С 10.00 до 14.00 будет ограничено движение по ул. Советской (от Смоленского переулка до Соборной площади)

С 9.00 до 24.00 для движения автотранспорта будут закрыты набережная Степана Разина и примыкающие к ней улицы: Свободный переулок (на участке от ул. Советской до набережной Степана Разина), Студенческий переулок (на участке от ул. Советской до набережной Степана Разина), ул. Вольного Новгорода и ул. Трёхсвятская (на участке от площади. Ленина до набережной Степана Разина).

С 9.00 до 19.00 - будет перекрыт бульвар Радищева

С 12.00 до 24.00 - будет прекращено движение по Краснофлотской набережной (на участке от переулка Трудолюбия до пл. Победы)

С 21.00 до 00.00 - для движения будут закрыты Новый и Старый мосты, ул. Советская (участок от Советской площади до Соборной площади), набережная Афанасия Никитина (на участке от ул. Благоева до Комсомольского проспекта), по Тверскому и Комсомольскому проспектам (на участке от ул. Новоторжской до ул. Горького), по Волжскому проезду на участке от улицы Новоторжской до Староволжского моста.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах