Примерное время чтения: 2 минуты
52

Восстановят собор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Тверь 02/05/2012

Спасо-Преображенский кафедральный собор, взорванный в 1935 году, вновь обретёт своё былое величие. Начало работ по его восстановлению намечены на октябрь этого года.

Первой ласточкой, ознаменовавшей возвращение в Тверь её основного духовного символа, стала часовня "Всех тверских святых". Она была построена несколько лет назад близ того места, где располагался главный храм Верхневолжья. В прошлом году название площади, где когда-то возвышалась святыня, сменили с Революционной на Соборную. На сегодняшний день решается вопрос о переносе с неё памятника Михаилу Калинину. Вероятнее всего, он будет размещён на проспекте Калинина, рядом с администрацией Пролетарского района.

Закладку фундамента под Спасо-Преображенский собор планируют начать в октябре 2012 года. Перед этим на месте будущего храма проведут археологические раскопки. Найденные реликвии отреставрируют и передадут в тверские музеи. Сам собор планируют возвести в течение пяти ближайших лет.

- Чертежи храма, фотографии и часть икон сохранились, что даёт нам возможность восстановить его в изначальном, историческом виде. - сообщил Валерий Гусев, руководитель регионального благотворительного фонда "Собор". - Я уверен, что эта святыня снова станет центром духовной жизни Тверской земли, как это было в течение многих веков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах