Примерное время чтения: 5 минут
71

Новости-слухи! (24.04.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и факты - Тверь 25/04/2012

Живое "спасибо" ветеранам

Тверские активисты готовятся к тому, чтобы 9 Мая сказать ветеранам "спасибо". Вот уже два года подряд молодёжь областного центра в День Победы собирается на Речном вокзале и выстраи.вается в живые буквы. По команде ребята приседают и поднимаются, образуя волну. Репетиции этого необычного и патриотичного флэшмоба уже идут. Присоединиться к ним можно, связавшись с организаторами по тел.: 895-206-768-03, 890-402-505-42 или написав письмо по электронному адресу spasibo.tver@mail.ru. Кстати, сейчас в Твери идёт подготовка ещё к одной захватывающей акции - марафону "Сбежавшие невесты". Как и в прошлом году, в мае девушки в красивых белоснежных платьях пробегут по городским улицам, одаривая тверичан прекрасным настроением.

Появится новый сквер

Говорят, что в Твери появится новый сквер. Комментарий "АиФ в Твери": "2012 год - год 200-летия Отечественной войны с Наполеоном. К этой дате в областном центре будет разбит сквер, посвящённый нашим землякам - героям-ополченцам, сражавшимся с французами, - рассказала Наталья Лабынина, депутат Тверской городской Думы, член группы "Никто не забыт, ничто не забыто". - Открытие мини-парка намечено на 7 сентября. Именно в этот день состоялось легендарное Бородинское сражение". В сквере будет установлен памятный 10-тонный камень. Деньги на его установку предлагается собрать всем миром. Ящик для пожертво.ваний до 12 июня будет на.ходиться в библиотеке имени Горького.

Растёт зарплата чиновника

Говорят, что сити-менеджеру Ржева в несколько раз подняли зарплату. Комментарий "АиФ в Твери": "Впервые в истории города заработная плата чиновника стала предметом публичных обсуждений. Дума Ржева за особые условия муниципальной службы установила ежемесячную надбавку к должностному окладу Леонида Тишкевича, главы городской администрации, в размере 400%, - рассказала Любовь Колесник, специалист по связям с общественностью администрации Ржева. - Ранее оклад сити-менеджера составлял 13566 рублей, теперь с учетом всех надбавок его зарплата будет составлять 67500 рублей". Между тем главе администрации Твери Валерию Павлову по контракту, заключённому с городской Думой, положен оклад в 20251 рубль. Плюс надбавки.

Заказное... самоубийство

Говорят, что в Тверской области мужчина заказал собственное убийство. "Комментарий АиФ в Твери": Житель Тульской области попросил помочь свести счёты с жизнью пользователей социальных Сетей. На призыв откликнулась девушка из Конаковского района, которая пригласила его к себе в гости. Вместе они добрались до лесопарка, где потенциальный самоубийца вырыл себе могилу и оплатил помощнице 11 тысяч рублей. После получения вознаграждения девушка ударила мужчину ножом в область сердца, но, испугавшись, вызвала "скорую". "Жизнь молодого человека удалось спасти, а вот девушке теперь предстоит судебное разбирательство, - пояснил Владимир Михайлов, и.о. Конаковского межрайонного прокурора. - Ей грозит до 10 лет тюрьмы".

Туристам -свой поезд

Говорят, что летом по территории области будет курсировать туристический поезд. Комментарий "АиФ в Твери": Специальный туристический поезд трижды в течение лета - 10 июня, 14 июля, 18 августа - отправится в путь по маршруту Москва - Великий Новгород -Москва с заездом в Тверскую область. У нас путешественников ждут обзорные экскурсии по Твери, а также старинному Торжку, обед знаменитыми пожарскими котлетами и знакомство с единственным в России промыслом золотного шитья. "Необходимо прививать новую туристическую культуру в России, - считает Андрей Калибердин, заместитель генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания". - Наша молодежь ездит на 2 - 3 дня в Варшаву, Берлин, Стамбул, пусть с интересом проводят выходные и в своей стране".

Фокусы за решёткой

Говорят, что тверских заключённых будут учить показывать фокусы. Комментарий "АиФ в Твери": "Исправительную колонию N 10 в Калининском районе посетил маг, экстрасенс, иллюзионист и мастер психологических опытов, -рассказала Валентина Парфёненко, начальник пресс-службы областного УФСИН. - Он выступил перед заключёнными с демонстрацией уникальных номеров, среди которых, например, устный счёт многозначных цифр, запоминание до 30 номеров телефонов, быстрое нахождение иголки в многолюдном зале, разрывание колоды карт, толстых верёвок и другие. А в финале концерта Юрий Горный продемонстрировал обещанный номер из репертуара Гудини: освободился от наручников, верёвок и пакета на голове, предварительно заставив поволноваться за жизнь артиста. Отмечу, что это не первый визит Юрия Горного в исправительную колонию. В 2007 году он уже давал здесь представление".

Картины "законсервировали"

Говорят, что из Путевого дворца картины перевезут в другое место. Комментарий "АиФ в Твери": "В связи с подготовкой к реставрации Тверского Императорского дворца и переездом картинной галереи во временное помещение специалисты провели обширную консервацию фондов музея. Работы включали в себя противоаварийное укрепление и реставрацию произведений живописи, скульптуры, мебели, декоративно-прикладного искусства, - уточнила Светлана Кузенкова, реставратор галереи. - Таким образом, детальной реставрации подверглись 530 произведений тверского собрания. Сейчас коллекция готова к перевозке. Планируется, что временное пристанище шедевры найдут в офисном центре "Донской".

Боярский вернулся

Говорят, что Владимира Боярского, экс-директора Тверской областной филармонии, восстановили в должности. Комментарий "АиФ в Твери": Центральный районный суд Твери вынес окончательное решение по гражданскому делу Владимира Боярского. "Требования истца удо.влетворены частично, - рассказала Галина Савельева, сотрудница пресс-службы Центрального районного суда. - Увольнение Владимира Ефимовича признано незаконным, он восстановлен в должности художественного руководителя - директора областной филармонии. С министерства имущественных и земельных отношений в пользу истца взыскана денежная компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей". Сейчас Владимир Боярский ушёл в отпуск на 52 дня. Перед отдыхом он успел провести ряд кадровых перестановок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах