Примерное время чтения: 3 минуты
51

Техосмотр по-новому

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аргументы и факты - Тверь 29/02/2012

Как не "надурить" самого себя

Нам обещали, что после Нового года пройти техосмотр можно будет гораздо быстрее и дешевле. Теперь процедура проверки состояния автомобиля отдана на откуп частникам. И пройти её обязательно надо, ведь теперь без техталона нельзя получить ОСАГО.Как всё это выглядит на деле, проверял наш корреспондент.

Экономия

Приехав на ближайший пункт техосмотра в центре Твери, я опешила: признаки очереди напрочь отсутствовали. Первая мысль: видимо, неприёмный день. Однако пункт работал, и, быстро за-

полнив бланк, я отправилась в кассу платить 350 рублей - почти вдвое меньше, чем было раньше. На всякий случай решила уточнить у кассира, не ошибка ли? Та сделала широкий жест, мол, не переживайте, всё включено. Волокита с бумагами не заняла и пяти минут, после чего в боксе специалист проверил, не лысая ли резина, не треснуто ли лобовое зеркало.Дальше на очереди проверка фар, тормозов и прочего. На всё про всё ушло около 30 минут. Для сравнения - в прошлом году потребовалось 2- 2,5 часа.

Вот это новость!

- Процедура действительно сократилась по времени и стала дешевле, но многие автомобилисты даже не это считают плюсом, - рассказал Евгений КАЛЁКИН, председатель ассоциации технического осмотра в Тверской области. - Пользуясь тем, что с этого года гаишники не проверяют техталоны, водители вовсе не стремятся их получать. И некоторые страховые компании выписывают автомобилистам ОСАГО без техосмотра! При этом просят владельца машины написать заявление, где он обещает пройти ТО в ближайшее время. Конечно же, автомобилист ничего не проходит и радуется, что всех "надурил". Но обманул он самого себя! Страховщики об этом умалчивают, однако при ДТП компания не возместит ущерб, если у водителя на руках нет действующего техталона.

Ещё одна новость о техосмотре - более приятная. Теперь его можно пройти в любой точке страны, а не по месту регистрации автомобиля. Для людей, чьё фактическое место жительства и прописка не совпадают, - это хороший подарок. Если бы в нашем городе ещё и парковок появилось больше, да дороги бы оперативно чистили, жизнь автомобилиста стала бы значительно легче! Хочется верить, что и дальше водителей ждут только хорошие перемены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах