Примерное время чтения: 2 минуты
64

Материнский капитал: желанное прибавление

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Тверь 22/02/2012

Власти обещали, что многодетные семьи области будут получать дополнительный региональный материнский капитал. Когда это случится?

А. Чернова, Кимры

На прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания сразу в двух чтениях приняли изменения в региональный закон "О многодетной семье в Тверской области и мерах по её социальной поддержке". Теперь при рождении или усыновлении третьего и последующих детей родители будут иметь право на региональный материнский капитал, размер которого составит 50 тысяч рублей. Получить выплату станет возможным с 1 января 2013 года. Ежегодно размер выплаты будет увеличиваться с учётом инфляции.

"Поддержка многодетных семей - одна из наших приоритетных задач, - прокомментировал принятый закон Андрей ЕПИШИН, председатель областного парламента. - В Тверской области родители, у которых есть трое или более детей, полностью освобождены от платы за детский сад, а с этого года они имеют право на получение бесплатного земельного участка. Я уверен, что региональный материнский капитал станет ещё одной хорошей мерой поддержки многодетных семей".

Воспользоваться правом на выплату можно один раз,и полагается она на детей, рождённых или усыновлённых не раньше 1 января 2012 года. Порядок получения маткапитала и возможности его использования будут определены правительством области. Напомним, что региональный материнский капитал является дополнением к федеральному, размер которого в этом году составляет 387 тысяч 640 рублей. Его сумма также ежегодно индексируется.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах