Примерное время чтения: 5 минут
65

Почём жить будем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Аргументы и факты - Тверь 11/01/2012

Грядёт повышение цен на жильё и ОСАГО

Есть в нашем регионе, как и по стране в целом, новогодняя традиция: не успеет отзвенеть бой курантов, как тут же повышаются цены. К чему нам готовить свои кошельки на этот раз, выяснял наш корреспондент.

Итак, что в наступившем году будет с ценами на...

...жильё

- Цены на жильё в 2012 году будут колебаться так же, как в прошлом: в начале весны и осени стоимость квартир растёт, а позже спадает, - уверена Екатерина БЛИЗНЮК, эксперт-аналитик одного их крупных агентств недвижимости Твери. - Если инфляция не будет расти, максимальный скачок цена на жильё составит 7 - 8%.

...продукты питания

- Сельхозпроизводители поднимать цены на свою продукцию не планируют, да и вряд ли смогут это сделать, учитывая сложившиеся рыночные отношения, - рассказала Светлана МАКСИМОВА, председатель Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области. - А вот перекупщики и продавцы, в роли которых выступают крупные розничные сети, вполне возможно, поставят новые ценники на некоторые продукты питания, благо их в этом никто не ограничивает. Например, за 2011 год говядина и свинина на тверских прилавках подорожали на 20% и 2,4% соответственно, молоко пастеризованное - на 6,9 %, а хлеб - на 11,9%.

...коммуналку

- Повышение тарифов на услуги ЖКХ в 2012 году будет осуществляться в два этапа, - рассказал Сергей ТЮРИН, начальник Региональной энергетической комиссии по Тверской области. - Рост тарифов на тепловую энергию с 1 июля в среднем по региону составит 6%, с 1 сентября - 3,2%. На услуги в сфере водоснабжения и водоотведения цены вырастут с 1 июля на 6%, а с 1 сентября - на 5,6%, также в среднем по области. А вот на газ и на электрическую энергию тариф увеличится только один раз, в июле, на 15% и 6% соответственно.

...связь

- Роста тарифов на Интернет в этом году не предвидится, - рассказала Елена РУДАКОВА, начальник управления по работе с массовым сегментом Тверского филиала "Ростелекома". - А вот телефонная связь подорожает, но не раньше второго полугодия 2012 года. Повышение цен будет вызвано в том числе ростом тарифов естественных монополий, например на электроснабжение.

...досуг

- Как утверждают Александр РЕБЕЦКИЙ, директор кинотеатра "Тверь", и Наталья ПАНОВА, заместитель директора Тверского академического театра драмы, повышения цен на билеты в этих учреждениях в 2012 году пока не предвидится. Не отдалятся от искусства и дети. Владимир ФИЛИППОВ, директор Дворца культуры "Химволокно", пообещал, что занятия в клубах, студиях и кружках этого учреждения будут обходиться ровно в ту же сумму, что и в прошлом году. Поскольку новый учебный год здесь начинается в сентябре, соответственно и цены здесь устанавливаются с этого времени.

...бензин

- В настоящее время предпосылок для подорожания топлива нет, - заверили в компании "Ю-Тверь", дочернем предприятии нефтяной компании "Роснефть". - По крайней мере, наша сеть в Тверской области полностью обеспечена всеми видами нефтепродуктов. Кроме того, имеется необходимый резерв топлива.

...ОСАГО

- В 2012 году на областном рынке страхования полис ОСАГО подорожает в зависимости от мощности автомобиля и водительского стажа его владельца, - сделал прогноз Евгений РЫЧКОВ, директор филиала ОСАО "Ингосстрах" в городе Тверь. - В среднем за полис обязательного страхования автовладельцы, прописанные в столице Верхневолжья, будут платить на 20% больше, а автомобилисты из области - на 15%. Сохранятся и надбавки за малую мощность машины - плюс 10%.

...автобусы и маршрутки

- Дальнейший рост стоимости солярки подтолкнёт нас на повышение платы за проезд, в противном случае мы будем вынуждены либо работать себе в убыток, либо сокращать количество рейсов, - пояснил Евгений ОРЛОВ, президент Тверского автотранспортного союза. - Основной источник расходов перевозчиков - как городских, так и междугородных - дизельное топливо, а оно уже сегодня стоит 28 руб. за литр. А существующий тариф на перевозки рассчитан с условием цены топлива в 25 руб. за литр. От редакции добавим, что для начала перевозчики должны будут согласовать свои запросы с Региональной энергетической комиссией и антимонопольной службой.

...электрички

- Регулирование тарифов на пригородные железнодорожные перевозки относится к компетенции субъектов Российской Федерации, - пояснил Григорий ШИРЯЕВ, начальник отдела по обслуживанию пассажиров "Московско-Тверской пригородной пассажирской компании". - От правительства Тверской области никакой информации на этот счёт пока не поступало. Не рассматривается вопрос по увеличению тарифа на данный вид перевозок и руководством ОАО "МТ ППК".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах