Примерное время чтения: 2 минуты
51

Библиотеки попали в сеть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Тверь 29/06/2011

Каждый год на экономический форум съезжается много народу. Есть хоть какой-то толк?

В.Петров, Калязин

VIII Тверской социально-экономический форум "Информационное общество" будет проходить в областной столице с 30 июня по 1 июля 2011 года. В прошлом году своим присутствием отметились около 3 тысяч бизнесменов, политиков, учёных из 90 городов России. В этом году своё желание посетить "Информационное общество" уже высказали Рашид Нургалив, Сергей Шойгу, Сергей Лавров и многие другие.

В числе тверских разработок, которые будут представлены на форуме: дополненная и расширенная электронная карта области www.tis.tver.ru, а также проект "Тверская региональная электронная библиотека" www.treb.tverlib.ru. Последняя хотя и находится в стадии разработки, но читатели уже могут получить доступ к базам данных 7 центральных муниципальных библиотек области. На сайте можно заказать библиографическую справку, продлить книгу, узнать, есть ли в фонде библиотеки конкретное издание, записаться, чтобы прийти и получить его. "В Государственном архиве Тверской области находится планетарный сканер, который предназначен для оцифровки уникальных и особо ценных документов, - рассказала Елена Шевченко, начальник областного Департамента культуры. - После этой процедуры все документы размещаются в Интернете".

Между тем нереализованными до сих пор остаются многие из озвученных на форуме идей. К примеру, нам было обещано, что в скором времени записаться на приём к врачу можно будет при помощи Интернета. Первыми сроками выполнения этой программы указаны 2011 - 2012 годы. Но до сих пор электронная запись остаётся лишь мечтой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах