Примерное время чтения: 4 минуты
91

Состязания в профмастерстве

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и факты - Тверь 08/06/2011

В "Роснефти" выбрали лучших по профессии

Без сомнения, каждому автовладельцу приятно приезжать на заправку, в качестве топлива которой он уверен. Тем более, если при этом ещё тебя встретит и обслужит приветливый и доброжелательный персонал. У АЗС "Роснефть" в Тверском регионе множество постоянных клиентов. Качество предлагаемого здесь бензина, как и уровень обслуживания, всегда на высоте.

Чтобы держать марку, крупнейшая отечественная нефтяная компания "Роснефть" ежегодно проводит конкурс "Лучший по профессии", который является смотром проделанной работы по подготовке специалистов и серьёзным стимулом для сотрудников повышать свою квалификацию.

31 мая в ЗАО "Ю-Тверь" - дочернем обществе НК "Роснефть" - состоялся региональный этап смотра-конкурса "Лучший по профессии - 2011".

Знания - на практике

Мероприятие состоялось на базе автозаправочного комплекса N 7, что на 141-м км автодороги Москва - Санкт-Петербург. Участникам предстояла напряжённая борьба в трёх номинациях: "Лучший администратор торгового зала", "Лучший оператор-продавец" и "Лучший оператор-заправщик". Для участия в конкурсе коллектив каждой АЗС выдвинул по одному представителю в каждой номинации.

- Конкурс стал уже доброй традицией нашей компании - рассказал Михаил ЯКОВЛЕНКО, генеральный директор ЗАО "Ю-Тверь".- За время его проведения мы убедились, какую неоценимую пользу он приносит. Работники автозаправочных станций получают не только призы, но и возможность заявить о себе. В дальнейшем это помогает им продвинуться по карьерной лестнице. А ещё победители в каждой из номинаций будут представлять наш регион в финале конкурса, который в этом году пройдёт в Самаре.

Соревнования состояли из двух этапов: теоретического и практического. Конкурсанты должны были доказать, что уровень теоретической подготовки у них так же высок, как и практические навыки. Для проверки теоретических знаний жюри приготовило непростое задание - тест из 40 вопросов по истории компании, умению общаться с клиентами, по технике безопасности и охране труда. На всё отведено всего 25 минут. После чего каждого пригласили на своё рабочее место для демонстрации своих практических профессиональных навыков.

Работать - с душой

Чтобы успешно пройти все испытания, работники автозаправок готовились к ним заранее. К примеру, Анна Смирнова, впервые решившая попробовать свои силы в конкурсе, два месяца упорно к нему готовилась.

- У заправщика всегда должно быть хорошее настроение, а на лице улыбка, - рассказывает Анна. - Рабочее место важно содержать в чистоте, к клиенту относиться уважительно и быть готовым в любую минуту помочь и подсказать. Если всё это делать ещё и с душой, тогда в следующий раз клиент непременно вернётся!

Хоть цель конкурса - выявить лучшего, всё же больше он походил на дружескую встречу. Участники давали друг другу советы и наставления.

- Когда в одном месте собирается столько специалистов - это уже большое достижение, - считает Вячеслав ДАНИЛИН, заместитель генерального директора по эксплуатации и развитию ЗАО "Ю-Тверь". - Несмотря на то, что это конкурс и победит сильнейший, участники с удовольствием общаются, делятся своими знаниями, перенимают опыт друг друга. Несомненно, это большой плюс, ведь все мы работаем на одно общее и очень важное дело: чтобы, приезжая на заправки "Роснефти", автомобилисты хотели возвращаться сюда снова и снова.

Компания "Ю-Тверь" заботится не только об автомобилистах, но и о малышах. 1 июня, во Всемирный день защиты детей, сотрудники навестили Некрасовский детский дом, порадовали ребятишек и помогли с ремонтом помещения. Ведь социальная ответственность бизнеса - главное кредо успешной компании.

Победители

Номинация "Лучший оператор - заправщик": 1 место - Иванюшин Тимур Александрович (АЗК N8) 2 место - Седов Антон Сергеевич (АЗК N12) 3 место - Кутузов Валерий Владимирович (АЗК N9)

Номинация "Лучший оператор - продавец": 1 место - Грошелева Анна Андреевна (АЗК N4) 2 место - Лентовская Ирина Алексеевна (АЗК N2) 3 место - Иванникова Светлана Валерьевна (АЗК N7)

Номинация "Лучший администратор торгового зала": 1 место - Жемчугова Любовь Юрьевна (АЗК N4) 2 место - Веденина Жанна Александровна (АЗК N2) 3 место - Чернявская Татьяна Ивановна (АЗК N7)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах