Примерное время чтения: 3 минуты
67

С Великим Днём Победы!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Аргументы и факты - Тверь 04/05/2011

9 Мая - всегда волнительный и трепетный день для каждого жителя Тверской области. Но в этом году он особенно знаменателен: областная столица встретит День Победы в новом звании "Город воинской славы".

Празднование самого главного праздника страны начнётся в Твери уже 5 мая. В этот день в Бобачёвской роще поколение освободителей - ветераны войны - встретятся с молодым поколением - школьниками. Для гостей будут организованы "Фронтовая кухня" и игра "Зарничка".

7 мая в Твери состоится межрегиональный песенный фестиваль "Побратим" памяти Героя России Ильи Касьянова, а 7 - 8 мая все жители области своими глазами могут увидеть, "как это было": в районе деревни Черкассы пройдет военно-исторический фестиваль "Тверская крепость".

Особенный подарок подготовили ветеранам молодые жители Твери. 8 мая в 16.30 на пирсе Речного вокзала несколько сотен человек выстроятся в огромное живое слово "Спасибо", которое, как надеются сами участники, будет заметно даже на небесах.

9 мая в 8 часов утра во всех тверских храмах пройдут панихиды по советским солдатам, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор проведёт литию по погибшим воинам в храме благоверного князя Михаила Тверского. Через час на всех братских захоронениях города пройдут торжественные митинги, после чего всех тверичан к 10.20 ждут на площади Ленина. Отсюда горожане колонной двинутся к центру торжеств - обелиску Победы, где пройдёт общегородской митинг.

Одним из главных событий 9 мая станет парад Дня Победы. Помимо военных и курсантов в нём примут участие лучшие юнармейцы города. "Молодёжь будет в четырёх так называемых коробках, в каждой - по 40 человек, - рассказала Анна Балуева, заместитель начальника управления по культуре, спорту и делам молодёжи. - В первой будут маршировать победители и участники городской военно-спортивной игры "Орлёнок", во второй - члены молодёжной организации "Молодая гвардия", в третьей - ученики 16-й школы, в четвёртой - студенты колледжа имени Коняева".

После официальной, торжественной части праздника будет дан старт уже традиционной 64-й легкоатлетической эстафете. В 14.00 у обелиска Победы начнётся концертная программа, которая завершится акцией "Молодёжь помнит" и Всероссийской минутой молчания. Завершит День Победы праздничный салют, который озарит не только небо над Тверью, но и сердца всех горожан. Мы всегда будем помнить наших освободителей! Низкий вам всем поклон!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах