Примерное время чтения: 7 минут
96

Под венец - в пижамах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и факты - Тверь 27/04/2011

Юные тверичане Мария и Илья Грибковы пришли на свою свадьбу... в пижамах. Свои свадебные костюмы ребята готовили заранее, даже шили на заказ. Родные и гости молодых были сражены наповал, что уж говорить о работниках загса. Те упорно отказывались расписывать их в главном зале, мол, тут герб висит, а вы так странно одеты... Но Грибовы всё-таки добились своего - их расписали! В отличие от других пар свадебные наряды они могут теперь надевать каждый день, то есть ночь. А вот "традиционным" невестам выпал ещё один шанс надеть свадебные платья: 28 мая в Твери пройдёт традиционный фестиваль сбежавших невест "Cosmopolitan".

БЫЛО

Простились с лётчиками.

19 апреля Тверь простилась с погибшим в Конго экипажем Ан-12. Траурная церемония прошла в военной части в Мигалово, где Иван Панин, Николай Курятник и Леонид Жаворонков в прошлом служили. После выхода на пенсию все трое ушли в гражданскую авиацию, доставляли грузы в Африку. Похоронили наших земляков на кладбище в Дмитрово-Черкассах.

Чиновников - под суд.

Уголовное дело против экс-начальника областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды передано в суд. Елену Казанскую обвиняют в превышении должностных полномочий. В 2009 году во время расчистки русла Тверцы в Вышневолоцком районе она разрешила проводить здесь строительные работы. В результате пострадал плодородный слой почвы и рыба. Причинённый ущерб оценивают в 2,5 миллиона долларов.

Взяли серебро.

Воспитанница Тверской детско-юношеской спортивной школы борьбы "ОЛИМП" Иванова Мария завоевала серебряную медаль в престижном международном турнире по дзюдо, который прошёл в Белграде.

"Нашествие" в лицах.

Стала известна вторая десятка хэдлайнеров юбилейного фестиваля "Нашествие": Воплi Вiдоплясова, Гарик Сукачев, Кипелов, Крематорий, Ляпис Трубецкой, Мегаполис, Тайм-Аут, Amatory, Stigmata, UMA2RMAH. Среди заявленных артистов появился и Гарик Сукачев. Последний раз он выступал на сцене фестиваля в 2005 году.

ЭГЭ досрочно.

Началась досрочная сдача ЕГЭ. Стартовал Единый госэкзамен с русского языка, 22 апреля ученики сдали иностранный, географию и физику, 25 апреля - математику, сегодня - информатику, биологию и обществознание. А 29 апреля ребятам предстоит сдать историю, литературу и химию.

БУДЕТ

30 апреля

В тверском ботаническом саду пройдёт "Семейный праздник первоцветов". В программе праздника - экскурсии по саду и чаепитие. Чашки приносить с собой!

30 апреля

В Детском музейном центре Тверского государственного объединённого музея пройдёт фестиваль пасхальных куличей. В программе - народные игры, танцы, забавы и самое главное - дегустация куличей. Прийти на праздник можно со своим угощением и поделиться с другими гостями своими кухонными секретами.

15 мая

В Твери состоится открытие велосезона-2011. Участие в нём примут больше 1000 человек. В 10.00 у памятника Афанасию Никитину пройдет митинг "За развитие велодвижения в Твери". Старт же самого велопробега назначен на 12.00 по маршруту набережная Афанасия Никитина - Санкт-Петербургское шоссе - Горбатый мост - спортивная площадка в парковой зоне в окрестностях ст. Дорошиха. Здесь же пройдут спортивный праздник и соревнования. Для всех желающих будут работать скалодром и верёвочный туристический городок.

12 июня

Тверь отметит День России под парусами. Состоится Всероссийское спортивно-массовое мероприятие "Паруса России". На Волге в акватории Речного вокзала в этот день яхтсмены на 200 парусниках продемонстрируют свое мастерство и выявят сильнейшего. Кроме этого, в празднике весны и здоровья примут участие представители наземных экстремальных видов спорта.

Страусы принимают гостей

Говорят, что в Тверской области устраивают экскурсии на ферму, где разводят страусов. Комментарий "АиФ в Твери": "Африканских страусов мы разводим уже полтора года, сегодня в нашем хозяйстве сотня экзотических птиц, - рассказывает Михаил Белов, заместитель генерального директора сельхозобъединения "Романов". - Изначально планировали заниматься только продажей страусиных яиц, перьев и деликатесного мяса. Однако наши экзотические питомцы настолько полюбились верхневолжцам, что отбоя от желающих посмотреть на страусов и узнать о них больше нет??. Любой желающий может приехать к нам в гости, покормить страусов из рук и сфотографироваться с ними. Этим летом прямо на территории фермы будут открыты гостевые домики, и желающие смогут оставаться здесь сколько захочется. Запишите адресок: Старицкий район, деревня Романово".

Построят православный детсад

Слышал, что в Верхневолжье построят большой православный детский садик. Комментарий "АиФ в Твери": "Новый православный садик появится в Удомле, прямо у Князнь??-Владимирского собора, - рассказывает Мария Гвоздева, помощник настоятеля. - Это будет двухэтажное здание с учебными классами, домашним кинотеатром для показа учебных фильмов, часовней, кухней, трапезной и небольшой гостиницей для гостей, которые будут читать лекции детям и проводить беседы с ними. Рассчитан садик на три группы. На строительство планируется потратить 31 миллион рублей. Фундамент здесь уже есть, поэтому, возможно, садик построят уже в этом году".

Лето будет - улёт!

Говорят, что летом в Твери пройдёт крупный авиатранспортный форум. Комментарий "АиФ в Твери": "Лето-2011 готовит для жителей и гостей Твери сразу три масштабных авиапраздника, - рассказывает Андрей Рассказов, начальник областного Департамента транспорта и связи. - 15 - 16 июня в Твери пройдёт авиатранспортный форум. Для жителей организуют специальные площадки, где можно будет посмотреть авиационную технику, потрогать её, посидеть в кабине, прыгнуть с парашютом. В июле же состоится первый в России перелёт пилотов-любителей Италия - Россия. Итальянские пилоты вылетят из города Луго, а одним из мест их посадки станет Тверь. Но самое необычное, красочное и зрелищное мероприятие ожидает тверичан в августе. В Твери пройдёт Международный фестиваль воздухоплавания. Жители и гости областной столицы смогут полетать на воздушных шарах, посмотреть выступления парашютистов и поучаствовать в соревнованиях по запуску воздушных змеев".

Все бодибилдеры - к нам

Говорят, что в Тверь съедутся бодибилдеры со всей Европы. Комментарий "АиФ в Твери": 21 - 22 мая в городе впервые пройдет Всероссийский день здоровья, организатором которого станет "Мистер Вселенная", известный российский бодибилдер и киноактёр Александр Невский. Праздник откроет соревнование по бальным танцам. Главным же событием станет чемпионат Европы по атлетическому фитнесу и культуризму среди профессионалов. Спортсмены, участвующие в данном турнире, будут обладать титулами не ниже абсолютного чемпиона России, чемпиона Европы или мира среди любителей. "Тверскую область на чемпионате будут представлять Александра Николаева, Артём Саакян и чемпион мира среди юниоров 2010 года Евгений Кульков, - рассказал Владислав Павлов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области. - Федерация фитнеса проведет благотворительные выступления лучших спортсменов, представляющих атлетический фитнес, культуризм и боевые единоборства по социально значимым объектам Тверской области".

ПроСОЧИмся на Олимпиаду

Говорят, что олимпийские объекты в Сочи будут строить студенты. Комментарий "АиФ в Твери": "Для Олимпийских игр в Сочи необходимо построить 185 различных объектов, поучаствовать в этом смогут и тверские ребята, - рассказывает Андрей Беляев, председатель Правления регионального отделения МООО "Российские студенческие отряды". - В Верхневолжье уже объявлен конкурс среди студенческих строительных отрядов. Лучшие из них войдут в состав сводного "Олимпийца", который и отправится в Сочи. Участвовать в конкурсе могут только студенческие стройотряды с опытом работы. Заявку на участие можно подать до 17.00 5 мая по электронному адресу: rso_tver@mail.ru. Лучшие отряды выберет комиссия, после чего счастливчики представят нашу область на федеральном конкурсе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах