Примерное время чтения: 3 минуты
47

Первый класс: большая перемена

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аргументы и факты - Тверь 06/04/2011

С 1 апреля начнётся приём заявлений на зачисление в первый класс. В этом году впервые за школьную парту сядут более 4000 маленьких тверичан, и всем им предстоит учиться по новым образовательным стандартам. О том, какие изменения ждут первоклашек и какую школу лучше выбрать для ребёнка, "АиФ в Твери" рассказала Татьяна БАТАСОВА, начальник отдела городского управления образования.

- Будущие первоклашки отныне будут проводить в школе больше времени. 4 часа в день у них будут занимать уроки, как и раньше, их будут учить считать, писать и читать. А после ребёнок отправится не домой, а на кружок, который выберет. По требованиям нового образовательного стандарта на дополнительные занятия отводится 10 часов в неделю.

Этот вариант приближен к работе группы продлённого дня, хотя последнюю никто не отменял. Кружок будет выбирать сам малыш и его родители. Правда, их разнообразие будет зависеть от возможностей школы. Например, первоклашки школ N N 12, 50 и гимназии N 44, которые уже учатся по новым стандартам, занимаются в театральных кружках, фольклорных студиях и в спортивных секциях.

Важно не только то, чему мы должны научить ребёнка в школе, а какого человека мы должны воспитать. Новый образовательный стандарт предполагает модель выпускника начальной школы, у которого сформированы определённые личностные качества. Родители же будущих первоклашек почему-то больше зацикливаются на учебных программах. Их сегодня и вправду много, но все они выводят на единый образовательный стандарт. И выбирать школу для своего ребёнка по программе не стоит. Мой совет: выбирайте не школу, а учителя. Можно оснастить классы по последнему слову техники, но это не заменит вашему ребёнку хорошего учителя. Поэтому первое, что нужно сделать родителям будущих первоклашек, это познакомиться с учителем. Если вы видите, что этот педагог психологически совместим с вашим ребёнком, считайте, что выбор сделан.

Еще одна распространённая ошибка родителей - погоня за школьными брендами. Сложился стереотип, что эта школа хорошая, а все остальные плохие. И зачастую эта "хорошая" школа находится на другом конце города. Выбирайте школу рядом с домом, не подвергайте своего ребёнка ежедневному транспортному стрессу.

Приём заявлений в первый класс начнётся с 1 апреля и продлится до 31 августа. Вы имеете право подать заявление сразу в несколько школ города. Однако имейте в виду, что в любой школе, за исключением гимназий, предпочтение будет отдаваться жителям закреплённых за ней микрорайонов. Школы других районов города примут вашего ребёнка в 1-й класс в том случае, если на 31 августа в класс будет набрано меньше 25 ребятишек.

Евгения Сидельникова

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах