Примерное время чтения: 2 минуты
51

Семь вод - один отвод

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Тверь 16/03/2011

Говорят, что паводок может привести к авариям на очистных сооружениях, в системах канализаций. Что делается для их предотвращения?

В. Смирнов, Тверь

ООО "Тверь Водоканал" периоду весеннего паводка уделяет особое внимание. В это время резко возрастает нагрузка на очистные сооружения - как водопроводные, так и канализационные. На качество воды сезонные изменения не влияют: водоснабжение в Твери осуществляется из подземных источников. А вот городские канализационные сети в период весеннего паводка работают в усиленном режиме. Не случайно уже сейчас специалисты Тверского водоканала проверяют готовность к паводковым нагрузкам все канализационные станции и дюкеры через реки Волга, Тверца и Тьмака, состояние аварийного выпуска фабричного коллектора, а также ремонтируют и герметизируют крышки канализационных колодцев на участках с предполагаемым подтоплением. Эти и многие другие работы производятся согласно плану противопаводковых мероприятий, разработанному на предприятии ещё осенью минувшего года. Кроме того, к работе готовятся насосные агрегаты и всё необходимое резервное оборудование для передвижных насосных станций перекачки ливневых вод.

Однако одна из проблем на особом контроле - это сброс талых вод в коллекторы сточной канализации, ведущий увеличению расходов реагентов и электроэнергии. "Ни коллекторы, ни очистные сооружения не рассчитаны на такое количество стоков, которое дают талые воды: крупный мусор, земля, ветки, грязь - все это забивает сети и ведет к возникновению аварий на сетях канализации, - рассказал генеральный директор ООО "Тверь Водоканал" Забир Фатхутдинов. - Условия для аварийных ситуаций создают и жители частного сектора, которые отводят талые воды со своих участков и огородов в канализационные коллекторы".

Между тем несанкционированный сброс поверхностных и дренажных вод в систему городской фекальной канализации запрещен федеральными правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации. При выявлении нарушений составляется акт, в соответствии с которым начисляются дополнительные платежи за прием стоков.

Обо всех нарушениях пользования водопроводными и канализационными сетями, следует сообщать по телефону круглосуточной информационно-справочной службы ООО "Тверь Водоканал" 48-30-44.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах