Примерное время чтения: 4 минуты
64

Ваше сердце в порядке? Проверим!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Аргументы и факты - Тверь 02/02/2011

Все мы хотим, чтобы наше сердце было здоровым и мы смогли прожить долгую и насыщенную жизнь. Но далеко не у всех это получается. Сердечно-сосудистые заболевания много лет лидируют среди причин смертности как в России, так и во многих других странах и, что самое обидное, уносят жизни в том числе молодых людей.

В театре... измеряли давление

Когда беда уже случается, мы бежим к врачам; чтобы нам помочь, в больницы Твери и области закупается современное дорогостоящее оборудование. В этом году в медицине региона произошёл настоящий рывок: заработали два новых первичных сосудистых центра - в Твери на базе городской больницы N 6 и Ржеве, а в течение года ожидается открытие ещё трёх аналогичных центров: в Бежецке, Нелидове и ещё одного в столице Верхневолжья.

Однако никакие высокие технологии не сделают цветущим и здоровым человека, который сам о своём здоровье никогда не заботился. Многие из нас курят, страдают ожирением, злоупотребляют алкоголем и не дают организму даже минимальных физических нагрузок, а также не интересуются своим артериальным давлением, уровнем холестерина и глюкозы в крови. А ведь всё это напрямую влияет на возникновение и развитие сердечно-сосудистых заболеваний!

Побудить людей задуматься о своём образе жизни, помочь им выявить возможные предпосылки "сердечных" проблем, а ещё научить врачей более квалифицированно проводить профилактическую работу - на это направлена Всероссийская образовательная акция "Здоровые сердца". 28 и 29 января эта акция, проходящая в рамках партийного проекта "Единой России", прошла в Твери.

В субботу в здании драматического театра специалисты высокой квалификации, используя современное оборудование компании "Philips", измеряли всем желающим артериальное давление, пульс, уровень холестерина и сахара в крови, рассчитывали индекс массы тела, измеряли зависимость от вредных привычек и стрессоустойчивость. После прохождения диагностики можно было получить консультацию врачей-кардиологов, а при необходимости - направление к специалисту в профильное лечебное заведение.

Областной центр стал пятнадцатым городом нашей страны, где жители смогли бесплатно, в рамках акции, обследоваться по базовым показателям, отвечающим за риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. А всего таких городов будет 23. "Безусловный приоритет нашей работы - здоровье всех жителей Тверской области, повышение качества их жизни, - сказал Андрей Римдзенок, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия". - При работе в данном направлении необходимо использовать рекомендации профессиональных докторов, лучших ученых, которые сегодня приехали в столицу Верхневолжья".

Врачи послушали светил

Врачи же в рамках акции получили возможность послушать выступления специалистов-кардиологов с мировым именем. На их лекции в Тверскую государственную медицинскую академию пригласили тверских врачей-кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, сердечно-сосудистых хирургов, ревматологов и других.

К примеру, Рафаэль Оганов, президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик Российской Академии медицинских наук, рассказал, как выявлять факторы риска, используя последние научные достижения, и какие методы профилактики наиболее эффективны.

"Провести грамотную профилактику гораздо сложнее, чем диагностику и лечение, - уверен Михаил Калинкин, ректор академии. - Это звено необходимо совершенствовать, и очень хорошо, что в нашем регионе для этого прикладываются колоссальные усилия и выделяются средства".

Ещё одним положительным моментом акции стал подарок для Тверского областного кардиологического диспансера. Этому медицинскому учреждению подарили дефибриллятор, который в принципе способен использовать любой человек, а не только медик.

В целом в акции приняли участие около 2 000 человек. И если многие из них в результате своевременного обследования будут жить со "здоровыми сердцами" - это станет самым лучшим итогом прошедшего мероприятия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах