Примерное время чтения: 3 минуты
50

Низкий вам поклон, дорогие ветераны!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Аргументы и факты - Тверь 15/12/2010

16 декабря - День освобождения Калинина

16 декабря столица Верхневолжья отметит 69-ю годовщину освобождения города Калинина от фашистских захватчиков. Впервые Тверь будет встречать свой главный праздник с высоким званием "Город воинской славы".

Возведут стелу

Почётный статус стал не только предметом особой гордости, но и ответственности. Как будет выглядеть Тверь в новом "чине"? Ответить на вопрос в том числе смогут и его жители.

Как известно, во всех городах воинской славы по приказу президента устанавливются памятные стелы. К открытию постамента уже сегодня готовится и столица Верхневолжья. Властям всех уровней и горожанам предстоит прежде всего определить место её расположения. Так, ветераны и представители общественных организаций города уже получили письма с предложением поделиться собственным видением места расположения будущей стелы. Тверичане свои пожелания могут оставить, позвонив по телефону "горячей линии" администрации города 32-25-95.

Чтобы сделать региональную столицу более привлекательной для туристов, к новогодним праздникам в 15 точках города появятся информационные стенды. На них будет размещена информация об истории, достопримечательностях и местах отдыха Твери. Ознакомиться с проектом можно на сайте https://turstend.ru.

В планах властей - долгожданное строительство Дворца бракосочетания, реставрация здания Речного вокзала, ремонт ряда спортивных объектов города.

В следующем году - 70-летнюю годовщину со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков город должен встретить при полном параде.

В новом "чине"

В этом году торжественный день начнётся с возложения цветов и венков к братским могилам и захоронениям, расположенным во всех районах Твери, в том числе и на площади Ленина. Затем по традиции центром всех торжеств станет обелиск Победы. Здесь состоится митинг, в котором примут участие ветераны войны, руководители города и региона, представители общественных организаций, военнослужащие, школьники, студенты. Вечером здесь же юные тверичане проведут акцию "Молодёжь помнит".

В областном Дворце культуры профсоюзов для ветеранов организуют праздничный концерт, изюминкой которого станет выступление артистов знаменитого дважды Краснознамённого академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Ко Дню освобождения города Калинина будут приурочены многие другие мероприятия, которые продлятся не один день. Например, 18 декабря в ДК "Химволокно" состоится вечер в клубе "Ты помнишь, товарищ". Встречи ветеранов войны и труда, праздничные концерты пройдут во всех муниципальных учреждениях культуры. Не останутся в стороне и спортсмены города, которые примут участие в различных состязаниях, посвященных освобождению нашего родного города.

Завершить торжественный день 16 декабря планируют фейерверком. Кстати, присвоенное звание "Город воинской славы" обязывает властей региональной столицы устраивать трижды в год праздничные салюты: 23 февраля, 9 Мая и в День города.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах