Примерное время чтения: 5 минут
58

Бой серости и унынию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Аргументы и факты - Тверь 25/08/2010

Дворы в областной столице стали преображаться на глазах. Студенты Тверского художественного училища имени Венецианова и другие молодые активисты бросили вызов серым и скучным зданиям. Вооружившись баллончиками с цветной краской и кисточками, ребята начали создавать настоящие шедевры на серых стенах старых построек и трансформаторных подстанций. Молодые дарования уверены: сделать жизнь ярче и веселее может каждый. И начать достаточно с собственного двора.

Из Тьмаки - мамонт

Говорят, что в Тьмаке нашли кость мамонта. Комментарий "АиФ в Твери": "Действительно, на дне Тьмаки, в районе деревни Никулино, тверичанин Сергей Соловьев нашел кость мамонта, которую он передал нам, в Тверской краеведческий музей, - подтвердил Андрей Шмитов, сотрудник музея. - Этой находке не менее 14 000 лет, но, несмотря на столь почтенный возраст и на то, что она долгое время пролежала в воде, кость находится в хорошей сохранности. Её длина - около двух метров, а вес - около 50 кг. Редкий экземпляр теперь станет одним из основных экспонатов Тверского краеведческого музея".

Байкеры ждут Путина

Говорят, что в области пройдёт мотофестиваль, на который приедет Владимир Путин и популярные рок-группы. Комментарий "АиФ в Твери": "На 2-й Международный мотофестиваль "За безопасность движения", который пройдёт 28 августа в Кашине, мы пригласили премьер-министра России Владимира Путина. Так что ждём его в гости. Своё участие в фестивале подтвердили группы "Ария", "7-Б", "Декабрь", "Бакенбарды" и другие рок-звезды. На асфальтированной площадке на трёх гектарах ожидается яркое и зрелищное шоу. Зрители смогут лицезреть захватывающие трюки байкеров и уникальные фигуры высшего автопилотажа, авиа-шоу, файер-шоу, рыцарские бои на мечах и многое другое. Здесь будут выбирать самый старый или эксклюзивный мотоцикл, мотоцикл с самой запоминающейся" аэрографией. Участников ожидается много, только по заявкам уже набирается порядка 5 000 человек".

Ковальчук заработает $ 102 миллиона

Говорят, что Илья Ковальчук подписал с "Нью-Джерси" 17-летний контракт на сумму в 102 миллиона долларов. Комментарий "АиФ в Твери": "Да, действительно, Илья собирается подписать этот контракт с клубом "Нью-Джерси", игроков из которого в США ещё называют "дьяволами", - подтвердила Любовь Ковальчук, мама хоккеиста. - Мы этому очень рады, хотя было много препон. Национальная Хоккейная Лига отказалась утверждать контракт, но всё-таки Илюша добился своего. Сейчас он в отличной форме и собирается сохранить её до конца контракта, несмотря на то, что через 17 лет ему будет 44 года".

Зал назвали в честь Монро

Говорят, что в кинотеатре "Звезда" появились новые залы, которые назвали в честь известных кинодеятелей. Комментарий "АиФ в Твери": "После ремонта кинотеатр "Звезда" кардинально преобразился, в нём появились новые залы, - рассказал Роман Бердышев, заместитель директора кинотеатра. - Теперь их не два, а четыре, и у каждого своё имя: Чарли Чаплина, Мерлин Монро, Фридерико Феллини и Поля Люмьера. А фойе мы решили назвать в честь Альфреда Хичкока.

Но всё-таки большую часть кинотеатра мы планируем посвятить нашим, русским актёрам: Евгению Моргунову, Юрию Никулину, Георгию Вицину, Василию Лановому, Евгению Леонову. В наших архивах сохранились пожелания тверичанам от кинозвёзд, их фотографии, автографы. Ведь столько лет мы принимали у себя "Созвездие"! Памятными материалами мы в ближайшее время украсим лестничные марши и фойе этажей.

БЫЛО

Проверили аптеки.

Управление Росздравнадзора по Тверской области проверило все городские аптеки. Отмечено снижение уровня оптовых цен на лекарства в среднем на 0,27 %, розничных - на 0,47 %. Выявлены нарушения ценообразования по трём торговым наименованиям в аптеках ООО "Линафарм".

Дали работу.

Под открытым небом, на базе мобильного информационно-консультационного центра службы занятости, прошла ярмарка вакансий. Её посетители прошли компьютерное тестирование по профориентации. Многие подобрали для себя новое рабочее место.

Дань памяти.

У обелиска Победы состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге. Ветераны Великой Отечественной войны вспомнили одну из самых значимых битв, дата которой отмечается, начиная с 1995 года, как один из дней воинской славы России.

Байдарочники победили!

6 золотых и 2 серебряных медали привезли тверские гребцы с чемпионата по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов, который проходил в Польше.

За призовые места боролись около 200 гребцов из 15 стран. Россию представляли спортсмены из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Липецка и Твери. Сейчас наши гребцы готовятся к "Кубку России", который пройдет с 6 по 12 сентября в Краснодаре.

БУДЕТ

4 сентября в Конаковском районе состоится Тверской инновационный форум "Умное производство-2010". Впервые на одной площадке соберутся акулы бизнеса, ведущие технологи и конструкторы России и перспективная молодёжь. Главной темой форума станет модернизация машиностроения.

7 сентября состоится открытие театрального сезона на малой сцене Терского драматического театра. Неделей позже сезон откроет и большая сцена. Кукольный театр распахнёт двери для малышей и их родителей в середине сентября. А вот Театр юного зрителя ждёт гостей только с 24 сентября.

18 сентября в Калининском районе пройдут соревнования по спортивному пейнтболу среди школьников - "Кубок главы Калининского района".

В соревнованиях примут участие районные общеобразовательные школы, но приглашаются и команды из других городов Тверской области. Друг с другом сразятся 12 команд и более 150 участников.

28 августа в Твери пройдет День турникмена. На стадионе у суворовского училища в 18.00 соберутся красивые, спортивные, сильные парни - уличные гимнасты, чтобы показать высший пилотаж на турниках. Это будет открытое соревнование, в котором сможет принять участие любой желающий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах