Примерное время чтения: 2 минуты
72

Сгорел торговый центр

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Аргументы и факты - Тверь 04/08/2010

Новости из горящих регионов напоминают сейчас вести с фронта. Из-за пожаров без крова остались сотни россиян, а в ряде областей введён режим чрезвычайной ситуации. К счастью, Тверская область в их число не вошла.

Тем не менее смог над областной столицей продолжает висеть, а в целом по области зарегистрировано 147 очагов лесных пожаров. Большинство из них ликвидировалось в день обнаружения. 30 июля горела сухая трава на границе Конаковского района Тверской области и Клинского района Подмосковья. Возгорания локализованы, и местным жителям ничего не угрожает. На сегодняшний день в Тверской области действующих лесных пожаров нет, но продолжают гореть торфяники. Отсюда и гарь, от которой жителям Твери нечем дышать. Жара не ослабевает, а обещанные в конце прошлой недели дожди затронули лишь Вышневолоцкий, Торжокский и Бологовский районы. Для быстрого реагирования на осложнение обстановки в пожароопасный период создана специальная группа численностью более четырёх тысяч человек, в распоряжении которой 1200 единиц техники. Кроме этого, очаги возгорания выявляют пять видеокамер. С их помощью было обнаружено 16 лесных пожаров в Калининском и Конаковском районах. В течение этого года планируется установить ещё 7 таких видеокамер. "Мы не даём огню распространиться, не подпускаем его к жилым домам и населённым пунктам, - сказал Владимир Гуцалюк, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области. - Основная причина пожаров - человеческий фактор. Поэтому мы ещё раз призываем граждан не разводить костры и соблюдать все меры предосторожности".

А между тем на минувшей неделе в Конаково подчистую сгорел

крупный торговый центр, в котором располагались супермаркет "Пятерочка", офис "Мегафона", "Бистро", Зоомагазин и ещё порядка 20 торговых точек. В общей сложности выгорело 800 квадратных метров площади. Пять часов пожарные расчёты не могли справиться с огнём. Причина пожара устанавливается: то ли это был умышленный поджог, то ли замыкание проводки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах