Примерное время чтения: 2 минуты
59

Тверская область ждёт патриарха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и факты - Тверь 30/06/2010

С 1 по 3 июля в Верхневолжье состоится главное духовное и культурное событие года - юбилей Старицкого Свято-Успенского монастыря. На 900-летие старейшей в России обители ожидается визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Основные торжества пройдут в Старице 2 июля, в день памяти святителя Иова. Ведь именно здесь, в этом монастыре, первый Патриарх Московский и всея Руси начинал и закончил свой пастырский путь. Главный собор обители освятят, а затем начнутся божественная литургия и фестиваль духовной музыки. Как на территории монастыря, так и на площадках возле районного Дома культуры можно будет послушать духовную и классическую музыку. Жители смогут побывать и на фестивале "Девять веков истории", посвящённом истории Старицы и Старицкого монастыря. События в монастыре будут транслироваться на трёх больших экранах в режиме онлайн.

Визит Патриарха Кирилла в Тверскую область, возможно, станет трёхдневным. К его приезду завершаются работы по благоустройству Христорождественского женского монастыря в Твери, на ул. Баррикадной. "На территории, принадлежащей монастырю, ранее находился аварийный дом, не имеющий отношение к храмовому комплексу. Теперь его жильцы получили новые благоустроенные квартиры, - сообщила Ольга Пищулина, заместитель губернатора.

Подготовка идёт и к встрече сотен паломников. Вопросы их размещения, питания, комфорта и безопасности прорабатываются на самом высоком уровне.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах