Примерное время чтения: 2 минуты
127

"Азбука выборов": по-детски о взрослом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и факты - Тверь 09/06/2010

"Здесь у нас и проза, и поэзия", - с сияющей улыбкой замечает Татьяна Чувирина, показывая внушительную стопку книг, созданных детьми. Предмет гордости педагога - не собрание экземпляров одной из городских библиотек, а работы воспитанников Тверского детсада N 142. В Международный день защиты детей прошла презентация их главного труда - книги "Азбука выборов", где маленькие граждане страны рассказали взрослым о том, каким они видят будущее России.

Уже четыре года своё мастерство начинающие поэты оттачивают на занятиях Татьяны Михайловны. Фантазируя, рифмуя и придумывая интересные рисунки, ребята не только развиваются творчески, но и ставят перед собой первые серьёзные вопросы. В 2007 года воспитатели решили не зарывать детский талант в землю и заявили о нём на ежегодном региональном конкурсе "Наш выбор - будущее России", который Избирательная комиссия Тверской области в этом году провела в восьмой раз.

За несколько лет рифмоплёты сумели не только выиграть множество подарков, но и накопить материал для будущей книги. Совместный поэтический труд под руководством Валентины Бураковой украсили пёстрыми рисунками. В итоге сборник был признан лучшим в номинации "Творческие работы", а Избирательная комиссия Тверской области помогла издать книгу в новом формате тиражом в 1000 экземпляров.

- В конце "Азбуки выборов" указаны фамилии всех, кто принимал участие в создании сборника. Ещё одна публикация - и начинающим литераторам можно смело стремиться в Союз писателей. Мы уверены, что этот опыт творчества поможет детям не только стать более активными гражданами в будущем, но и напомнить взрослым об их ответственности перед детьми, - вручив дошколятам новые комплекты конструкторов и благодарственные письма воспитателям, констатировал Валерий Песенко, председатель Избирательной комиссии Тверской области.

Словно подтверждая сказанное, в течение всего июня Тверскую городскую Думу будут украшать лучшие работы конкурса. Всем дошкольным учреждениям в скором времени подарят "Азбуку выборов". А ребят из детсада N 142 ожидают новые творческие решения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах