Примерное время чтения: 4 минуты
45

Сделать ребёнка счастливым

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и факты - Тверь 02/12/2009

хотя бы в новогоднюю ночь может каждый из нас

- Какой подарок ты ждешь от Деда Мороза на Новый год? О чем мечтаешь?

- Я маму хочу, домой хочу, - и слёзы градом полились по розовым щёчкам девчушки.

25 ноября редакция "АиФ в Твери" побывала в Торжокском доме-интернате для детей-сирот. 48 брошенных мальчишек и девчонок смотрели на нас с надеждой. Они поверили, что и к ним под Новый год может прийти Дед Мороз с подарками, что они тоже кому-то нужны.

Их жизнь - как страшная сказка

Эти дети оказались ненужными самым близким людям - своим мамам и папам. В большинстве случаев родителям этих малышей нет никакого дела до того, как живёт их сын или дочка, что ест, где спит. Большинство из них лишены родительских прав за пьянство. Мамы и папы тратили деньги на водку, забывая, что их дети хотят есть. Некоторые родители сидят в тюрьме: кто за наркотики, кто за воровство. Есть и совсем страшные истории.

Пьяный отец на глазах у ребенка зарубил топором мать, пытался зарубить и дочку, но что-то ему помешало. Олю привезли в интернат. У неё на шее был огромный шрам, который остался после отцовского удара топором, но ещё больше шрам в душе. Сейчас эта девочка уже взрослая, живёт самостоятельно. Но здесь, в интернате, до сих пор не могут забыть эту безумную родительскую жестокость, эти беззащитные Олины глаза, полные страха.

Родители, выходя из тюрьмы, не спешат к своим детям. Очень редки случаи, когда таким родителям нужны дети, чаще для них они становятся обузой. Изредка лишенные родительских прав мамы после очередного запоя, дыша перегаром, заглядывают в интернат. Но такие визиты сложно назвать проявлением родительской любви. Для ребёнка приход такой мамы становится новой травмой, солью на вечно кровавую рану.

Лишённые родительской ласки и домашнего тепла 48 девочек и мальчиков из разных уголков Тверской области нашли новую семью в Торжокском детском доме. Воспитатели заботятся об этих ребятах, как о своих родных детях. Да и бывают разве чужие дети!

Здесь живут ребята со второго по девятый класс, здесь они получают среднее образование, а затем идут в колледжи и техникумы за профессией. Чистые уютные комнаты, компьютерный зал, уютные кухоньки - воспитатели интерната делают все, чтобы дать этим детям хоть немного счастья.

Помогает и областная власть. Так, губернатор Дмитрий Зеленин подарил интернату хоккейный корт. Кстати, тренирует ребят бывший воспитанник детского дома Александр Андреянов. Он сам знает, что такое жить без родителей, а потому к здешней детворе относится с особой любовью.

"Хочу мячик и воротарские перчатки" (не править)

"АиФ в Твери", присоединяясь к общероссийской акции "Аргументов и Фактов", проводит акцию "Стань Дедом Морозом". Каждый, кто не равнодушен к судьбам детей-сирот, может порадовать этих ребят подарком к Новому году. Ведь от этого праздника все дети ждут чуда, ждут гостинцев от Деда Мороза. В наших силах сделать так, чтобы сироты тоже поверили в чудеса.

Накануне встречи с корреспондентами "АиФ в Твери" ребята писали записки Деду Морозу, в которых рассказывали о том, какой подарок они ждут на Новый год.

Денис, например, пишет в записке Деду Морозу: "Я хочу мячик и воротарские перчатки", а Диме нужен "космечитеский набор муской", Настя попросила косметику "Маленькая фея".

Мы забрали все эти письма, сфотографировали каждого ребенка, чтобы передать фотографии и детские желания Дедам Морозам - тем, кто хочет осуществить маленькую мечту сироты.

С 9 декабря в тверском супермаркете "Метро" будет стоять ёлка, которую украсят эти письма. Каждый неравнодушный может снять с елки любое желание и исполнить его. Здесь же будут приниматься подарки для детей, а также в редакции "АиФ в Твери" по адресу: Тверь, ул. Озёрная, 11а, тел. (4822) 33-92-73, контактное лицо - Нечаева Анастасия. Если по каким-то причинам вы не можете исполнить конкретное желание ребенка, но хотите помочь этим детям, вы можете приносить подарки прямо в редакцию "АиФ в Твери". Дети будут рады всему: новой одежде, канцтоварам, книжкам.

Подробную информацию о ходе акции мы будем регулярно публиковать на страницах нашей газеты, а также на нашем сайте www.tver.aif.ru. Также об акции будут рассказывать наши информационные партнеры: "Тверское информационное агентство".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах