Примерное время чтения: 7 минут
71

Советский стаж?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Аргументы и факты - Тверь 12/08/2009

Жди надбавку!

Пенсии будут увеличены. Кому? Когда? Насколько?Как изменится пенсия с 1 января будущего года? Имеет ли мать ребёнка-инвалида право на досрочный выход на заслуженный отдых? Как уточнить, платил ли работодатель за вас страховые взносы? На эти и другие вопросы наших читателей во время "Прямой линии" отвечал управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Тверской области Евгений Шамакин.

Наталья Петровна, Калининский район:

- Я слышала, что с 1 января 2010 года тем людям, которые находятся на заслуженном отдыхе и работали ещё в советское время, повысят пенсии. Хотелось бы знать, насколько? У меня советский стаж 24 года.

- Действительно, с 1 января 2010 года произойдёт так называемая "валоризация", то есть удорожание прав пенсионеров, работавших до 1992 года. Будет увеличена страховая часть пенсии - расчётный пенсионный капитал - на 10 %. И за каждый год советского стажа прибавят ещё по 1 %, в вашем случае общая прибавка за стаж составит 24 %.

Маргарита Воронина, Тверь:

- До пенсии ещё год. Коснётся ли меня валоризация, которая произойдёт в будущем году?

- Несмотря на то, что вам ещё нет 55 лет, ваш расчётный пенсионный капитал подлежит валоризации. Так что пенсию вам будут начислять, исходя из величины удорожавшего капитала.

Евгений Савинков, Калининский район:

- Коснётся ли валоризация тех пенсий, получатели которых вышли на заслуженный отдых по льготным спискам?

- При валоризации нет разницы, вышел ли человек на пенсию досрочно, скажем, в 50 лет, так как работал на вредном производстве, или в положенные 55 - 60. Удорожание пенсионных прав коснётся и этой категории граждан.

На отдых - досрочно

Ольга Петрова, Тверь:

- Моя 15-летняя дочь - инвалид. Могу ли я раньше положенного возраста выйти на пенсию?

- Да, можете. По закону, мать, родившая и воспитывавшая ребёнка-инвалида до 8 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа будет иметь право на досрочный выход на заслуженный отдых. Это два обязательных условия. То есть пенсию она сможет оформить, не дожидаясь 55, уже в 50 лет.

Нина Маркова, Торжок:

- Не увеличат ли возраст выхода на пенсию?. Мне уже 53.

- Нет, вы можете спокойно работать. При наличии не менее 5 лет страхового стажа трудовую пенсию вам оформят, как и положено, в 55 лет. Разговоры об увеличении возраста выхода на пенсию ведутся постоянно, но правительство пока делать этого не собирается.

Светлана Герасимова, Ржев:

- Я работаю руководителем кружка в Доме творчества детей. Распространяется ли на меня льгота по досрочному выходу на пенсию, которую имеют школьные учителя?

- Такое право у вас может быть, если ваша должность - педагог дополнительного образования. По действующему законодательству должность руководителя кружка не даёт права на досрочный выход на пенсию по старости, поэтому на пенсию вы выйдете, как обычно, по достижении 55 лет.

Индексируют и доплатят

Валентина Павлова, Тверь:

- Подскажите, индексация пенсий в августе - это её последнее увеличение в этом году или будет ещё?

- С 1 августа на 7,5 % проиндексировали страховую часть пенсий. С 1 декабря 2009 года будет увеличена базовая до 2 562 рублей. Для получателей пенсии по старости декабрьская прибавка в среднем составит 725 рублей.

Валентина Иванова, Красный Холм:

- Слышала, что со следующего года законодательство изменится: государство не будет финансировать выплаты пенсий. Многие опасаются - не приведёт ли это к их задержкам?

- Действительно, законодательство изменится, и пенсии будут выплачиваться только из страховых взносов, уплачиваемых работодателями. Но в качестве "подушки безопасности" при реформировании системы из фонда Национального достояния выделяется 800 млрд рублей. Эти деньги пойдут не только на стабилизацию ситуации, но и на увеличение размера пенсий. Так что волноваться не стоит.

Николай Сиротин, Кашин:

- Входят ли жилищные субсидии в совокупный доход пенсионера?

- Да, входят. В будущем году в силу вступит закон о том, что пенсия не может быть ниже прожиточного минимума. Так, подсчитывая общую сумму материального обеспечения пенсионера, будут учитываться все денежные выплаты, оказываемые государством по линии социальной помощи, в том числе и ЕДВ, жилищные субсидии и т.п.

Елена Симакова, Тверь:

- Когда будет известно, какова величина прожиточного минимума? Хотелось бы рассчитать, будут ли мне доплачивать к пенсии.

- Прожиточный минимум устанавливается ежегодно. Его величина, по которой будут рассчитываться доплаты, начиная с 1 января 2010 года, по закону будет установлена до 1 ноября 2009-го. Так что пока ничего определённого о прожиточном минимуме сказать нельзя, давайте немного подождём.

Евгения Михайловна, Кувшиново:

- Я переехала из Омска в Тверскую область, и мне сразу сняли 15 % от пенсии. Объясните, почему?

- Каждый регион вправе устанавливать региональную доплату для людей, ушедших на заслуженный отдых. На территории Омска, кроме пенсии, выплачивают надбавку - так называемый районный "уральский" коэффициент. При переезде из Омска на другую территорию он не сохраняется. Вот почему вы стали получать на 15 % меньше.

Зоя Николаева, Тверь:

- В 2004 году я уволилась из филиала московского предприятия, которое впоследствии было ликвидировано. Оно аккуратно платило страховые взносы, однако, когда я получила письмо ПФР с извещением о состоянии моего индивидуального лицевого счёта, в нём данных не оказалось. Почему так произошло и что теперь делать?

- Вполне вероятно, что индивидуальные сведения на работников ваше предприятие подало уже после того, как Пенсионный фонд разослал письма о состоянии лицевых счетов. Чтобы разобраться в этой ситуации, я советую вам подойти в наш офис на Смоленском переулке, дом 1а, 2-й этаж и получить выписку из своего лицевого счёта по состоянию на сегодняшний день.

Тратим материнский капитал

Алена Коровина, Тверь:

- Я слышала, что можно подавать заявление на единовременную выплату из материнского капитала, несмотря на то, что второму ребёнку ещё нет трёх лет?

- Действительно, это одно из двух исключений, при которых воспользоваться материнским капиталом можно вне зависимости от возраста второго ребёнка. Во-первых, на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий. Во-вторых, на повседневные нужды семьи в пределах единовременной выплаты в размере 12 000 рублей.

Лариса Юдина, Калязин:

- Скажите, есть временные ограничения по единовременной выплате из материнского капитала или подать заявление можно в любое время? Мой второй ребёнок родился в марте 2007 года.

- Данная мера носит временный характер. Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, то заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникнет с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Светлана Чиркова, Осташков:

- Как оформить заявление на получение единовременной выплаты из материнского капитала?

- Для того чтобы оформить заявление, владельцы сертификата могут обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства. А жители Твери и Калининского района - по адресу: набережная Лазури, дом 20, телефон 32-96-73. С собой надо взять сертификат, паспорт и справку о реквизитах счёта, открытого в кредитной организации. Решение будет приниматься в течение месяца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах