Примерное время чтения: 3 минуты
57

судят участников массовой драки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Аргументы и факты - Тверь 10/06/2009

В Ржеве началось слушание уголовного дела, связанного с избиением представителей армянской диаспоры. На скамье подсудимых десять человек. Потерпевших - почти четыре десятка.

Конфликт произошёл в апреле прошлого года в деревне Муравьёво. У одного из представителей армянской диаспоры угнали автомобиль. Хозяин авто случайно увидел за рулём своей машины злоумышленника - русского по национальности. Мужчины подрались. На следующий день в деревне произошла настоящая бойня между русскими и армянами, в результате которой один из представителей армянской диаспоры погиб.

Драку пытались представить как межнациональный конфликт, но сошлись на одном: "бытовуха".

Жителя Ржева Веселова В. следствие обвинило в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ. Прочих фигурантов - Бурденко И., Зайцева Ю., Комарова С., Пименова А., Российского И. и других, как и самого Веселова В., обвинили также в хулиганстве.

Все они во время следствия находились на свободе, хотя после преступления ударились в бега. Но даже факт попытки скрыться от следствия не привёл к их аресту.

Что же касается смерти одного из представителей армянской диаспоры, то, по словам Андрея Кулькова, заместителя начальника отдела Следственного Управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тверской области, установить, кто же конкретно в ней виновен, не удалось. Следствие по этому факту не закрыто, а приостановлено, оперативники продолжают работать.

Как рассказала "АиФ в Твери" помощник председателя Ржевского городского суда Елена Весельская, в настоящее время прошло только одно заседание по этому уголовному делу, следующее состоится 25 июня. Но на процесс журналистов не допустят.

Корреспонденту "АиФ в Твери" удалось узнать, почему публика не сможет присутствовать на этом резонансном деле. Причина в том, что один из потерпевших ходатайствовал, чтобы суд был закрытым. Также суд не счёл возможным арестовывать фигурантов этого громкого дела. Так что судебные приставы Ржевского суда, пока длится процесс, будут наблюдать интересную картину: и подсудимые, и потерпевшие гурьбой идут на заседание.

Из-за сложности рассматриваемого дела обвинение представлено тремя прокурорами. И уже сейчас ясно, что суд продлится более месяца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах