Примерное время чтения: 1 минута
53

Замов - на ковер

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты - Тверь 15/04/2009

ЗАМОВ губернатора областные парламентарии хотят призвать к ежегодному отчёту, изменив для этого две статьи Устава Тверской области. Начало новой системе взаимоотношений исполнительной и законодательной властей положило выступление Председателя Правительства РФ В. Путина, который впервые выступил с отчётом Правительства на пленарном заседании Государственной Думы.

Подобную процедуру, уже закреплённую в Конституции на федеральном уровне, решили перенять и в Тверской области. Как рассказал "АиФ в Твери" председатель ЗС А. Епишин, планируется, что депутаты будут заслушивать доклады департаментов и комитетов администрации области, в которых заместители губернатора отчитаются о своей деятельности за год, принимаемых антикризисных мерах и планах на будущее.

До этого действия администрации Тверской области контролировались депутатами ЗС от случая к случаю - в рабочем порядке, когда обсуждались конкретные проблемы региона.

Для расширения полномочий законодателям предстоит изменить 87-ю и 117-ю статьи регионального устава, которые законодательно обяжут областную администрацию ежегодно отчитываться перед депутатами ЗС.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах